Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения. Всем известно, как портится настроение у владельца автомобиля, если его ценный помощник перестает выполнять свою основную функцию. Причиной становится поломка любой части сложного механизма.

Современный автомобиль имеет огромное количество электронных деталей и приспособлений, которым требуется постоянное и бесперебойное снабжение электрической энергией. Именно такую функцию и призвана выполнять батарея машины.

Аккумулятор, сам по себе, является довольно неприхотливой деталью, которая способна заряжаться от работающего генератора-двигателя. Но иногда возникают ситуации, которые могут полностью вывести батарею из привычного рабочего режима, лишить ее соответствующего напряжения. В таких случаях, на помощь владельцу автомобиля приходит зарядное устройство — уникальный прибор, способный за короткое время вернуть к жизни аккумулятор.

Типы аккумуляторных батарей

Все аккумуляторы имеют похожую конструкцию, роль электродов выполняют наборы токопроводящих пластин. Между пластинами залита электролитическая жидкость, которая является катализатором химической реакции. В результате этой реакции выделяется электрическая энергия, служащая источником питания всего электронного оборудования автомобиля.

Аккумуляторы можно условно разделить на две основные группы:

  1. Обслуживаемые. В таких батареях в результате химической реакции происходит частичное испарение воды, поэтому требуется регулярный контроль уровня электролитической жидкости. Если уровень электролита менее установленной нормы, то возникает необходимость доливать дистиллированную воду.
  2. Необслуживаемые. В эту группу входят более современные конструкции батарей, с гелиевым наполнителем. Корпус этого устройства полностью герметичен, поэтому обслуживание аккумулятора не требуется.

На автомобили современных моделей устанавливаются следующие виды аккумуляторов:

  1. Сурьмянистые аккумуляторные батареи (АКБ). Электродами в такой батарее служат пластины, изготовленные из свинца, с добавлением сурьмы, для увеличения прочности. Но и испарение воды увеличивается, что приводит к ее регулярному добавлению.
  2. Малосурьмянистые АКБ. В таких видах аккумуляторов свинцовые пластины помещены в защитные специальные кассеты. Испарение электролита в таких кассетах сведено к минимуму, но вот процесс разрядки происходит гораздо быстрее. Правда, и зарядка осуществляется гораздо быстрее и качественнее.
  3. Батареи гибридного вида. Пластины этих аккумуляторов собраны из разных металлов. Для изготовления положительной пластины применяется мало сурьмянистый материал, отрицательный электрод изготавливается из свинцово-кальциевой пластины с добавлением серебра. Такие аккумуляторы способны быстро и полностью заряжаться, и имеют большую устойчивость к испарению и саморазрядке.
  4. Кальциевые АКБ. Пластины этого вида изготовлены из кальция. Основное достоинство этих аккумуляторов — совсем незначительное испарение электролита, поэтому в течение всего срока эксплуатации батареи не требуется доливать воду. Недостатком считается: большая сложность зарядить аккумулятор полностью, невозможность восстановления устройства после 3−4 разрядов.
  5. Гелиевые и AGM аккумуляторы имеют высокую устойчивость к вибрациям и ударам. Густой состав электролита исключает почти полностью возможность утечки электролита при опрокидывании и повреждении АКБ. Существенным недостатком считается снижение коэффициента полезного действия при низких температурах.
  6. АКБ щелочного вида прекрасно переносят скачки напряжения и перезарядки, имеют низкий коэффициент саморазрядки, продолжительное время могут быть в разряженном состоянии, имеют высокую работоспособность при низких температурах. Учитывая высокую стоимость такого оборудования, применение его в основном целесообразно на технике военного производства.

Виды аккумуляторов для машин

Виды зарядных устройств

Прежде чем рассмотреть, как быстро зарядить аккумулятор автомобиля при помощи зарядного устройства, необходимо изучить основные виды устройств. Современные устройства для зарядки аккумулятора автомобиля можно разделить на следующие типы:

  1. Устройства предпускового типа. Используются для восстановления рабочей емкости аккумуляторной батареи. Процесс зарядки можно осуществлять, не снимая аккумулятора с автомобиля.
  2. Зарядно-пусковые устройства. Отличаются наличием проводов большого сечения. Такие устройства могут производить зарядку батареи в автоматическом режиме.

Современные зарядные устройства имеют систему автоматической защиты батареи от неверного подключения клемм и возможности ошибочного перезаряда батареи. Поэтому выбирая зарядное устройство, нужно отдавать предпочтение приборам, способным выдавать больше тока, чем необходимо аккумулятору.

Как быстро зарядить аккумулятор

Подготовительные действия

Чтобы в домашних условиях зарядить аккумулятор правильно нужно действовать в такой последовательности:

  1. Снять с автомобиля аккумулятор.
  2. Произвести очистку корпуса устройства от подтеков электролитической жидкости и грязи. Для этой цели можно воспользоваться простым водным раствором соды пищевой. Это вещество необходимо для нейтрализации электролита, состоящего из серной кислоты и дистиллированной воды.
  3. Далее, крупной наждачной бумагой или острым ножом необходимо очистить от окисла клеммы аккумулятора.
  4. Протереть тщательно верхнюю часть батареи.
  5. Затем нужно вывернуть пробки заливных отверстий аккумулятора.
  6. Следующим шагом будет проведена проверка уровня электролита в каждой банке устройства. При низком уровне, необходимо долить в банку дистиллированной воды, до отметки минимально допустимого уровня. При отсутствии такой отметки, уровень электролитической жидкости доливается на несколько миллиметров выше края пластин электродов.
  7. Согласно установленной полярности подключаем выходные контакты зарядного устройства к клеммам прибора.
  8. Включаем зарядное устройство.
  9. Если зарядное устройство не работает в автоматическом режиме, то необходимо выставить вручную выходные параметры зарядки.

Способы зарядки аккумулятора

Правильно произвести зарядку аккумулирующего устройства можно используя три способа:

  1. Устанавливая постоянную силу тока. Использование этого метода необходимо при форсированной зарядке или уравнительной подзарядке.
  2. При постоянном напряжении. Такой вид подзарядки можно условно поделить на два подвида: модифицированный (при котором на начальной стадии заряда, сила тока уменьшается) и подзарядка постоянная.
  3. Комбинированный способ (автоматический). Этот способ проводится в два этапа. На первом этапе зарядку производят током постоянной силы, при его значении 1/10 от номинальной емкости батареи. Когда напряжение аккумулятора достигает 14,4−14,8 V, включается режим заряда на постоянном напряжении при этом, за счет увеличения внутреннего сопротивления батареи, ток заряда автоматически уменьшается. Применение комбинированного метода позволяет полностью исключить недостатки первых двух способов. Использование этого метода создает оптимальные условия заряда при этом, исключая возможность превышения напряжения, которое может привести к опасному газообразованию и гидролизу.

Типы зарядочных устройств

Зарядка батареи первыми двумя способами имеет как положительные, так и отрицательные свойства. При первом методе подключение батареи производится к источнику электрической энергии с напряжением до 16,2 V и постоянной силой тока.

Весь процесс зарядки нужно разбить на два этапа: делается ток зарядки в соотношении 1/10 от номинальной емкости батареи, а затем, при достижении напряжения 2,4 V в одной банке, силу тока уменьшаем в два раза. Завершение процесса заряда батареи определяют по кипению электролита (появление интенсивного газообразования). Плюсом этого способа считается возможность полного заряда батареи. К минусам относится возможность нагревания электролита и большое выделение газов, а также необходимость проведения стабилизации тока.

При втором способе сила тока изменяется в зависимости от сопротивления банок, а вот напряжение стабилизируется в ручном режиме. При выполнении этого метода заряд возможен до 85−90%. К преимуществам использования этого способа относят довольно быстрое приведение аккумулятора в рабочее состояние. А вот сильный нагрев электролита, который возможен из-за высокой силы тока вначале зарядки, относится к недостатку применения этого метода.

Уравнительная подзарядка служит для ликвидации глубокого разряда батареи. Этот метод очень хорошо исправляет возрастающую сульфитацию электродов.

Применение форсированной методики очень эффективно при восстановлении работоспособности батареи после глубокого разряда. Но вот прибегать к этому методу надо стараться как можно реже, так как регулярное его использование значительно сокращает срок службы аккумулятора.

После проведения процесса зарядки аккумуляторной батареи нужно первым делом проверить как изменились проводящие показатели жидкости. Правильное значение плотности электролита (1,27−1,28 гр/куб. см) должно быть примерно равнозначным во всех банках батареи, потому что проблемы с плотностью чаще всего появляются в отдельных банках устройства. Если плотность электролита после полной зарядки восстановить не удалось, то необходимо задуматься о возникновении внутренних проблем в аккумуляторе.

При нормальных показателях уровня плотности, необходимо закрутить плотно пробки и оставить батарею на несколько часов в покое. Затем опять проводим контрольный замер плотности. Если показатели плотности не изменились, то батарея исправна и готова к работе.

Как правильно заряжать аккумулятор

Меры безопасности

Многие работы по восстановлению аккумулятора могут нанести вред здоровью человека, поэтому нужно внимательно соблюдать меры безопасности при зарядке батареи:

  1. Для защиты от ядовитых и очень опасных для человека растворов, находящихся внутри устройства, необходимо все работы производить с обязательным применением резиновых перчаток.
  2. Батарея в процессе зарядки выделяет большое количество ядовитых испарений мышьяка, хлора, сернистого газа и многих других, вредных для человеческого организма веществ, которые способны вызывать различные недомогания (головокружение, тошнота). Поэтому, чтобы обезопасить себя и своих близких, зарядку лучше осуществлять в специально оборудованном для этой цели помещении или гараже.
  3. Помните, что в случае нарушения технологического процесса зарядки, существует вероятность взрыва. Особенно взрывоопасным является процесс быстрой зарядки.

Меры безопасности при зарядке батареи

Актуальные советы по эксплуатации аккумулятора

Чтобы продлить время безотказной работы аккумуляторной батареи, опытные автовладельцы настойчиво рекомендуют проводить некоторые профилактические действия:

  1. В зимний период очень действенным считается способ обычного отогрева устройства при комнатной температуре, так как размороженный электролит восстанавливает свою плотность.
  2. Регулярно проверять аккумулятор на наличие трещин на корпусе прибора, поддержание оптимального уровня электролита.
  3. Стараться чаще проверять при помощи портативного прибора уровень заряда.
  4. Все клеммы аккумулятора необходимо содержать в чистоте. Стараться своевременно делать чистку от окисления, что существенно улучшает контакт в соединениях и, как правило, позволяет запустить двигатель автомобиля, даже при слабом заряде батареи.
  5. Места соединения проводов желательно покрыть смазкой, чтобы предотвратить окислительные процессы. При этом важно знать, что смазку наносят непосредственно на контакты клемм, а не между ними. В ином случае можно только навредить соединению.

Помните, что регулярная и своевременная профилактика аккумуляторной батареи способна намного продлить жизнь вашего устройства. А безотказная работа аккумулятора — это возможность избежать нервных потрясений для любого владельца автомобиля.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как правильно заряжать аккумулятор.