Казалось бы, такое простое дело, как замена радиатора, может привести к фатальным последствиям для жильца. Монтаж батареи происходит в нескольких вариантах:

• Установка отопительного элемента с нуля (в новостройке или частном доме);

• Замена старого радиатора на новую модель ввиду некачественного функционирования или непотребного внешнего вида;

• При капитальном ремонте помещения с перепланировкой и доработкой отопления.

Разница между ними глобальная, но только в плане количества и сложности работ, что же касается документальной стороны вопроса, то проблем не оберешься ни в одном из вариантов.

Важно знать в самом начале

В первую очередь юридические аспекты касаются самой покупки элемента отопления. При выборе нового радиатора очень важно убедиться в том, что изделие имеет специальный сертификат и может эксплуатироваться на территории Российской Федерации. Об этом должны заботиться поставщики, но надеяться на них особо не стоит, лучше перепроверить все самостоятельно. Этот сертификат должен быть предоставлен вам продавцом.

Обязательно возьмите гарантийный талон на отопительный прибор и прикрепите к нему кассовый чек. Эти документы должны сохраняться у вас на весь срок гарантии на работу радиатора. Они пригодятся не только в случае поломки, но и для того, чтобы при выявлении эксплуатационных нарушений радиатора, вы сняли с себя всю ответственность и переложили ее на плечи нерадивого производителя.

Факторы, которые необходимо учесть при монтаже или переносе батареи

• Необходимость разрешения. Законный монтаж радиатора подразумевает под собой посещение большого количества инстанций и трату большого количества нервов. Начинать эту операцию лучше за полтора-два месяца до срока монтажа радиатора. Попытаться стоит, но никто не гарантирует положительного результата.

Если вы не готовы тратить столько сил и времени, и денег, то вместо замены батареи лучше воспользоваться периферийными обогревающими элементами вроде кондиционеров или современных навесных инфракрасных батарей.

• Расчёт нагрузки. При инсталляции нового, а тем более дополнительного радиатора, нагрузка на стояк сильно возрастет и давление, а соответственно и количество тепла, которое раньше шло вашим соседям, резко снизится. Это скажется как на соседях, так и на вас.

Поэтому необходимо учитывать все о последней мелочи, начиная от местоположения батареи и количества секций в ней, до номинального давления в трубах и температуры окружающей среды. Это достаточно сложно сделать без специальных документов, которые предоставляются службами ЖКХ.

• Комплексное утепление. В современных квартирах жильцы устанавливают батареи не только в комнату, но и на лоджиях. Перед тем, как произвести монтаж в этой части квартиры, необходимо доказать государственным инстанциям, что балкон является жилым помещением и только тогда вам, возможно, разрешает установку.

Важным нюансом является то, что температура на балконе с радиатором не должна опускаться ниже 0 градусов. В противном случае возникнет замерзание радиатора, что приведет к замерзанию всей сети отопительной системы вашего стояка, прорыву труб и массовому затоплению. Очень часто, для того, чтобы этого избежать, необходимо пользоваться дополнительными методами утепления (с детства знакомыми марлей и строительной лентой в щелях оконных рам).

Дополнительные проблемы могут создать соседи, которые производили замену труб стояка или монтаж радиатора. С одной стороны, у них возможно есть связи, способные вам помочь, но с другой вам могут легко отказать, мотивируя повышенной нагрузкой на систему из-за недавнего ремонта соседей.

Как можно получить разрешение на монтаж радиатора?

В некоторых городах перенос радиаторов и перепланировка квартир официально запрещены, во всех остальных необходимо запастись терпением и следовать данному алгоритму.

1. В первую очередь необходимо произвести расчет теплопроводности. Это делается либо самостоятельно, либо с привлечением сил специалистов из организации, компетентной в данном вопросе. Расчет производится с целью обеспечения равномерной нагрузки на всю систему отопления.

2. Далее нужно получить заключение от автора дома о возможности перепланировки или замены радиатора. Выдается заключение в проектном институте, но если дом старый, а институт уже давно канул в Лету, то необходимо создавать новый проект с полным учетом всех нормативных требований. Это потребует длительного сбора документов и обращения в тот же самый проектный институт, но за дополнительные финансовые поощрения.

3. Получение разрешения на замену радиатора от государственных органов. Именно городской секретариат направляет вас в специальную инстанцию, которая, наконец, выдаст разрешение, но только в том случае, когда ваши действия по замене не повлекут за собой никаких негативных последствий для общего состояния дома. При перепланировке отказом может послужить изменение нагрузки на плиты перекрытия, нарушение пожарной безопасности или иные причины.

4. Вся проектная документация согласовывается с районным ДЕЗ (Дирекция единого заказчика), пожарными инстанциями и Роспотребнадзором. В некоторых случаях перечисленные органы в полном праве отправить вас в еще ряд учредительных организаций.

5. После того, как разрешение на замену получено, необходимо обратиться в бюро технической инвентаризации (БТИ), где нужно внести все необходимые изменения в план квартиры. После этого вы можете законно и полноправно переносить (заменять, добавлять, устанавливать) радиаторы отопления.

Что грозит жильцу, осмелившемуся на нелегальную установку радиатора?

Многие граждане нашего государства стремятся избавиться от бюрократии и сделать все необходимое «втихаря». Самостоятельно такие работы провести невозможно и не желательно даже при наличии соответствующего образования. В любом случае понадобится помощь и придется вызывать сантехников из сторонней организации.

Компании, следящие за своей репутацией, обязательно спросят с вас весь комплект документов, устанавливающих права на монтаж или замену радиатора. При их отсутствии они не смогут приступить к выполнению своих работ и уйдут, а вам любом случае придется тратить время на бумажную волокиту.

Все бы ничего, но не перевелись на Руси сантехники «дяди Васи», которые за энную сумму готовы выполнить работы любой сложности. Если вы решите воспользоваться услугами одного из таких специалистов, вашим наказанием будет являться административный штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей с последующим изменением положения радиатора на исходное или же оформлением всех документов.

В итоговом результате, потраченная вами сумма составит 10-15 тысяч рублей, а то и больше. Если монтажом радиатора без разрешения воспользуется юридическое лицо, его наказание составит не менее 350 тысяч рублей на таких же условиях, как и для физического.

В случае отказа от выплаты денежных субсидий, собственника ждут судебные разбирательства за уклонение от выплаты штрафа. Злостное уклонение, то есть невыплата даже после суда, может грозить уголовным наказанием по статье «За невыполнение решения суда». Если ответчику удастся этого избежать, то обвинитель может довести дело до продажи квартир с торгов (такие случаи не раз встречались в судебной практике).