В переводе с французского Папье-Маше означает жеваная бумага. Ее применяют для создания муляжей, бутафории, игрушек и так далее. Способ изготовления предельно прост, а готовые изделия получаются легкими и довольно прочными. Больше того, изделия папье-маше можно отделывать самыми разными методами.

Способы изготовления

Сделать изделие в технике папье-маше можно двумя способами. Первый способ заключается в том, что форму оклеивают кусочками бумаги. Второй способ подразумевает создание массы из измельченной бумаги, которую используют, как глину.

Первый способ

Для работы в технике папье-маше лучше на большой плоскости, то есть понадобится большой стол. Его поверхность лучше застелить газетами или клеенкой.
Итак, первый способ подразумевает использование следующих материалов и инструментов в такой последовательности:

  1. Обойный клей, который нужно развести согласно инструкции. Его можно заменить клеем ПВА. Также можно сварить клейстер из крахмала. Нужно развести в небольшом количестве теплой воды крахмал до консистенции сметаны. Постепенно в смесь нужно добавлять кипяток, помешивая ее. Клейстер должен получиться прозрачным и густым. После того, как он остынет, им можно пользоваться. Важно помнить о том, что такой клей не может храниться долго.
  2. Кисть – широкая и плоская. Лучше если ее щетина будет искусственной.
  3. Форма. Здесь нужно учесть, что в том случае, когда форма останется внутри, ее можно сразу смазывать клеем. Если форму нужно будет извлечь, то ее поверхность обязательно покрывают вазелином. Именно на него накладывается первый слой бумаги.
  4. Бумага и газеты. Бумагу нужно будет порвать на мелкие кусочки, резать ножницами не рекомендуется. Как правило, бумагу берут двух или трех цветов. Это поможет накладывать слои равномерно. В любом случае бумага должна быть тонкой и мягкой. Толстая бумага будет плохо прилипать к форме. Бумажных слоев должно быть не менее семи, каждый из которых должен хорошенько просохнуть.
  5. Миска с клеем или мыльной водой. Если куски бумаги довольно крупные, то их нужно будет предварительно замочить в мисочке и хорошенько помять. Это позволит бумаге более плотно прилегать к форме. Если бумага будет собираться в складки, то их придется тщательно разглаживать.
  6. Мелкозернистая шкурка. Ею нужно будет тщательно отшлифовать хорошо просохшую заготовку. Поверхность должна получиться очень ровной и гладкой.
  7. Грунтовка. После шлифовки заготовку нужно загрунтовать. В качестве грунтовки можно использовать шпаклевку на основе латекса или воды. Масляные шпаклевки для этой цели не подойдут.
  8. Резиновый шпатель. Этот инструмент нужен для равномерного нанесения грунта. Слоев грунта должно быть несколько и каждый из них должен хорошо высохнуть.

Финальный этап – это раскрашивание заготовки. Для этого подойдут акриловые краски или гуашь с добавлением клея ПВА. После раскрашивания папье-маше покрывают лаком. Лучше если он будет акриловым.

Второй способ

Второй способ папье-маше заключается в создании массы из мелкой бумаги. Такая масса вполне может заменить глину.
Для создания массы понадобится:

  1. Бумажные обрезки, остатки картона.
  2. Обойный клей, клейстер, ПВА.
  3. Вода.
  4. Емкость.

Бумагу и картон следует измельчить и поместить в емкость с водой, оставив ее там до полного размокания. Чтобы ускорить процесс всю эту жижу нужно время от времени помешивать. Если вода будет горячей, то бумага размокнет еще быстрее. Важно, чтобы масса получилась однородной.

Когда масса будет готова, ее помещают в полотняный мешок и хорошо отжимают всю воду. После этого ее перекладывают в миску и перемешивают, постепенно добавляя по одной столовой ложке любого клея до тех пор, пока масса не начнет липнуть к рукам. После этого ее можно использовать для лепки. Готовое изделие должно сохнуть не меньше двух суток. Здесь, конечно, все зависит от размеров творения. Ни в коем случае нельзя сушить папье-маше на батарее. От этого на его поверхности могут появиться трещины.
После высыхания поверхность изделия тщательно обрабатывают шкуркой и покрывают несколькими слоями грунтовки. Затем все это красят или декорируют аппликациями. Финальный этап – это покрытие изделия лаком.

Видео

О том, как можно создавать изделия в технике папье-маше, подробнее вы узнаете из нашего видео.