Человек занимался лепкой с давних времен. В качестве материала использовали природную глину, в которую добавляли воду. В старые времена мастера гончарного дела лепили в основном предметы, используемые в быту – тарелки, кружки, миски, кувшины и так далее. Позже мастера стали называться скульпторами. Они начали создавать различные фигурки, игрушки для детей, музыкальные инструменты.

В наше время искусство лепки не забыто. Только для лепки теперь самые разные материалы такие, как пластилин, пластика и так далее. Последнее время очень популярно стало лепить из соленого теста. Многие считают, что такой материал больше подходит деткам, так как из него нельзя сделать что-либо серьезное. Однако такое мнение является ошибочным. Из соленого теста можно лепить изделия самой разной сложности. К стати, из этого материала получаются очень красивые новогодние поделки. Давайте же разберемся более подробно, что же представляет собой техника лепки поделок из соленого теста.

Подробнее о технике лепки из соленого теста

Начнем с того, что искусство лепки из соленого теста имеет название – тестопластика или биокерамика. Чтобы приготовить тесто, не нужно посещать художественный магазин, так как все необходимое есть в каждом доме – это мука, соль и вода. При соединении этих компонентов получается отличный материал для лепки и моделирования.

Рецепт приготовления теста

Чтобы приготовить тесто для лепки, нужно:

  • один стакан соли;
  • один стакан муки;
  • один стакан воды;
  • одна столовая ложка растительного масла.

Соль нужно тщательно смешать с мукой. После этого к упомянутым компонентам добавляют стакан воды, замешивают тесто. Чтобы оно получилось пластичным, добавляют растительное масло. Если масла нет, то его можно заменить небольшим количеством крахмала. В итоге консистенция теста должна получиться мягкой. Оно не должно липнуть к рукам, но и не должно быть слишком крутым. При желании в тесто можно добавить пищевой краситель или любую другу краску. Тогда оно получится таким же цветным, как и пластилин.

Когда масса будет готова, ее нужно завернуть в целлофан и положить в холодильник. Там оно должно пролежать не менее двух часов. После этого из теста можно лепить самые разные фигурки. Если в процессе вся масса не израсходуется, то ее можно снова завернуть в целлофан и положить в холодильник.
Для раскатывания теста понадобится фольга, а чтобы склеить отдельные детали друг с другом, понадобится вода. Отдельные элементы просто смачиваются в местах соединения и прижимаются.

Процесс обжига

Когда фигурка будет готова, ее нужно подвергнуть процессу обжига. Для этого подойдет самая обычная духовка, так как обжигать фигурки из соленого теста нужно при небольшой температуре. В противном случае изделия могут испортиться.

Подвергать фигурки из теста термической обработке можно не дольше часа. Здесь все зависит от толщины изделия. Опытные мастера не рекомендуют сразу ставить изделия в духовку. Нужно дать им немного подсохнуть при комнатной температуре воздуха. Дело в том, что из-за резкого перепада температур фигурки из теста могут потрескаться.

При желании можно и вовсе обойтись без духовки. Но сушки изделия при комнатной температуре может занять больше недели.

Раскрашивание и финальная обработка

Когда фигурки будут высушены, их необходимо раскрасить и покрыть лаком. Для раскрашивания можно использовать акриловые краски. Но подойдет и художественная гуашь, которую можно смешать с небольшим количеством клея ПВА.

После полного высыхания краски изделие нужно покрыть лаком для защиты. Лаки можно использовать разные, но проще всего работать с акриловым лаком. Он прекрасно растворяется водой, является не токсичным и сохнет не дольше восьми часов.

Видео

Подробнее о технике лепки из соленого теста вы узнаете из нашего видео.

https://www.youtube.com/embed/rW84f0J5dZc