Каждый человек слышал о пользе яблок, все врачи настоятельно рекомендуют съедать минимум один плод в день. Яблоки являются наиболее распространённым фруктом, который присутствует в нашем рационе круглый год. Ароматный плод употребляют сырым, запечённым, из него варят компоты, варенье, джемы, соки. В зимний период полезно есть сушёные фрукты. Хранить такую сушку можно долго, при этом плоды не теряют своих полезных свойств. Давайте разберёмся, чем же так полезны высушенные яблоки.

Состав и полезные свойства сухофруктов

При сушке в плодах сохраняются все вещества, такие как витамины А, С, Е, РР, витамины группы В. Также в сухофрукте в большом количестве присутствуют такие минералы как кальций, калий, натрий, магний, фосфор и железо.

Как сушить яблоки

10 полезных свойств сушёных яблок:

  1. Во фруктах высокая концентрация клетчатки и пектина, которые необходимы для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Пектин стимулирует работу кишечника, помогает печени избавиться от токсинов и продуктов распада, улучшает пищеварение и ускоряет метаболизм. Людям с болезнями желудка, особенно с повышенной кислотностью, употребление сушки из яблок является альтернативой свежим фруктам, которые содержат много кислот и раздражают стенки воспалённого желудка. Клетчатка помогает предотвратить запоры и снижает количество вредных бактерий в организме, тем самым оказывая профилактику опухолей кишечника.
  2. Наличие во фрукте железа препятствует развитию анемии и стимулирует работу головного мозга.
  3. В состав плода входит 12% сахара, который позитивно влияет на восстановление сил после интеллектуальных или физических нагрузок, эффективно справляется с нарушением работы нервной системы.
  4. В сушёных фруктах высокая концентрация аскорбиновой и яблочной кислоты, которые поддерживают нормальный кислотно-щелочной баланс в организме и служат отличной «защитой» от вирусов и инфекций.
  5. Дубильные вещества, такие как катехины и флавоноиды, также присутствуют в этом фрукте. Эти вещества обладают мощным антибактериальным и антиоксидантным свойствами, при этом в сухофруктах они способны сохранятся долгое время.
  6. В яблоках обнаружены фитонциды, которые препятствуют размножению бактерий и различных грибов. Компоты из сухофруктов полезны даже беременным или грудным детям, они действуют как заживляющее средство. Например, при стоматите детям можно и полезно пить компот из сухофруктов, но обязательно без сахара.
  7. Большая ценность сушёных яблок заключается в длительном сохранении крахмала, белков, жиров и углеводов, питательных волокон.
  8. Тем, кто борется с лишним весом, диетологи рекомендуют употреблять сушку, так как она обладает свойствами, препятствующими ожирению. Калорийность сушёного фрукта — 243 ккал на 100 грамм.
  9. Сушёные фрукты способны повысить иммунитет, стабилизировать гемоглобин, улучшить память, продлить молодость.
  10. Просушенные фрукты диетологи рекомендуют употреблять людям с проблемами почек: они обладают мочегонным свойством, снижают отёчность.

Как сушить яблоки в домашних условиях

Противопоказания

Есть у этого полезного лакомства и противопоказания:

  1. Сушёные яблоки очень осторожно нужно употреблять при сахарном диабете и панкреатите в стадии обострения.
  2. Не рекомендуется есть сухофрукты людям, которые имеют предрасположенность к образованию кариеса, так как сушка только провоцирует его дальнейшее распространение. При кариесе допускается компот из сухофруктов.
  3. Беременным женщинам также нужно осторожно относиться к сушке, главная опасность заключена в косточках. Дело в том, что косточки содержат в себе синильную кислоту, которая довольно ядовита и может вызывать тяжёлые последствия для развития плода.
  4. Переедание фруктов может закончиться диареей или спазмом желудка. Сушки желательно употреблять в первой половине дня, так как в этом фрукте есть сахар, он может спровоцировать урчание и брожение. Употребление сухофруктов утром и на обед благотворно влияет на организм и не доставляет дискомфорта.

Сушка в домашних условиях

Сушить фрукты в домашних условиях очень легко, задумайтесь об этом прежде, чем купить готовый продукт в магазине. Высушивание фруктов в промышленных размерах проводится не естественным способом, а окуриванием яблок горящей серой. После такой обработки все полезные вещества в них пропадают, и фрукты несут только вред. Для сушки лучше всего подойдут кислые сорта плодов, в них наибольшее содержание витамина С, к тому же они долго не теряют своих полезных свойств.

Сушка в домашних условиях делается так:

  1. Хорошо вымойте фрукты, нарежьте их дольками или кружками толщиной около 1 см.
  2. Подготовьте ровную поверхность, она должна быть сухой и чистой. Плоды нужно сушить в месте, где солнце не будет слишком палящим, иначе они почернеют и испортятся. Накройте фрукты тонкой марлей, чтобы избежать их порчи насекомыми.
  3. Когда плоды немного затвердеют и потемнеют, их можно поместить в духовку и досушить при невысокой температуре до 80 градусов.
  4. После остывания пересыпьте продукт в тканевые мешки и продержите там неделю, после чего яблоки рекомендуется просушить в духовке ещё раз. Готовые сухофрукты можно переместить в герметичную ёмкость.

Как используются сушенные яблоки

Способы похудения на сушёных яблоках

При помощи сушёных яблок можно сбросить несколько килограмм, для этого просто откажитесь от пирожных и печенья к чаю и пейте его с сушёными плодами. Можно приготовить компот из сушки без добавления сахара, это дополнительный источник витаминов, от компота вам будет хотеться меньше сладкого.

Самый простой способ сбросить вес — это просто заменять вечерний приём пищи порцией сушёных плодов. Чтобы снизить калорийность фруктов, можно их предварительно размочить и скушать без сочетания с другими продуктами. Замена ужина высушенными плодами позволяет сбросить до 5 кг за месяц. Более длительное время не рекомендуется, иначе можно спровоцировать проблемы с ЖКТ.

Яблочно-кефирная диета

Такая диета длится не более 3 дней, за это время можно потерять от 2 до 4 кг веса. Для этой диеты следует запаситесь кефиром с низкой жирностью и сушёными фруктами. Каждый день вы должны выпивать 1.5 литра кефира, разделив его на 6 приёмов. После стакана кефира съешьте 6 долек высушенных плодов. Практиковать такую диету долго не рекомендуется: в ней мало калорий, вы можете почувствовать сильную слабость.

Гречневая монодиета

Монодиеты — это диеты с применением только одного продукта, обычно они очень жёсткие. Зато после монодиеты заметно уходит вес, в этом и есть их популярность и уникальность. Самая популярная монодиета — гречневая, мы предлагаем разнообразить её яблочной сушкой, курагой, черносливом. Такой вариант гораздо легче переносится и дополнительно обогащает организм витаминами. Гречка и сухофрукты — это оптимальный вариант, после такой диеты можно заметить, как улучшились ваши волосы и ногти, засияла кожа.

В течение дня употребляйте гречневую крупу, которую с вечера нужно запарить кипятком. Солить и добавлять специи в гречку нельзя, можно залить её обезжиренным кефиром и оставить на ночь для разбухания. Разделите гречку на 5 приёмов, обогатите сушкой и ешьте в течение дня небольшими порциями. Мы рекомендуем есть сухофрукты с чаем, так можно обмануть организм и создать иллюзию сладостей.

Применение сушеных яблок

Разгрузочные дни

Каждому человеку врачи рекомендуют раз в неделю устраивать разгрузочный день, так организм избавляется от шлаков и токсинов, омолаживается. Полезно устраивать такой день на яблоках, употребляя только сушку. Всего должно быть 5 приёмов по 200 грамм каждый. В разгрузочный день можно пить кефир и натуральные травяные чаи. В результате такой разгрузки уходят боли в животе, вы чувствуете лёгкость.

Применение  яблок

Богатый состав сухофруктов делает этот продукт уникальным. Включив небольшое количество сушки в свой рацион, вы заметите, что ваше здоровье начнёт изменяться в лучшую сторону. Зимой высушенные яблоки являются отличной альтернативой дорогим заморским фруктам, помогают поддерживать здоровье и насыщают организм витаминами.

Видео

О полезных свойствах сушеных яблок вы узнаете из этого видео.