Если вы идете в поход, особенно в зимнее время, лучше всего заранее узнать о том, как развести костер в такое время года, так как это может не только обеспечить вам комфортное пребывание, но иногда и спасти жизнь. Конечно же, главным препятствием к разведению костра в зимнее время является снег, который, как известно, является водой, и может значительно усложнить вашу задачу. Поэтому для того, чтобы знать, как развести костер зимой, необходимо ознакомиться с некоторыми основными методами устранения сложных условий.

Как развести костер зимой


Первоначальные действия

В первую очередь необходимо избавиться от влияния сырости, которую дает снег, для этого в месте растопки необходимо расчистить местность. В тех случаях, когда высота снежного покрова достаточно глубокая, можно вырыть небольшую ямку, не до земли, но максимально к ней приближенно. Если в вашем арсенале имеется какой-либо снегонепроницаемый материал, необходимо постелить его под ваш разжигающийся костер. Это делается для того, чтобы во время разжигания костер не начал уходить под снег, тем самым постепенно затухая. Если же вы не имеете такого материала, то можно воспользоваться дарами природы и выложить такой настил из еловых веток, также подойдут и другие ветки хвойных пород деревьев. Если же вы достаточно экипированы, то можно взять с собой небольшую металлическую сетку, которая позволит вашему костру гореть гораздо ярче. Такая сетка даст вам возможность не рыть яму, а зола сама будет сыпаться в снег, притом костер останется на поверхности.

Как развести костер зимой


Что положить в костер?

Очень важно в вопросе, как развести костер зимой, является начинка вашего костра, другими словами, те материалы, которые используются для его разжигания. Самым эффективным материалом для такой цели является кора сосны, которая легко воспламеняется. Если она слишком мокрая и не разжигается, то лучше всего расщепить ее на мелкие кусочки, в таком виде она точно загорится, даже если будет полностью в воде или снеге.

Как развести костер зимой


Также для того чтобы успешно развести костер зимой, необходимо подумать о предмете, который даст толчок к его воспламенению. В обычном случае - это бумага или газета, которая легко воспламеняется и может дать вашему костру шанс на разжигание.

Как развести костер зимой

Для этого соберите мох, который может вспыхнуть только от одного прикосновения к горящей спичке. Другим важным элементом являются спички, их необходимо очень бережно хранить.

Как развести костер зимой

Для того чтобы они не отсырели, их следует хранить в специальном водонепроницаемом материале, для этого подойдет целлофан или любой другой полимер.

Как развести костер зимой

Также не храните их в кармане или сумке, лучше всего поместить их в специальный контейнер.

Как развести костер зимой
Как развести костер зимой
Как развести костер зимой

Самое главное - правильно оценить ситуацию и осмотреться вокруг для того, чтобы понять, что вам может помочь в вашем нелегком деле. Если все действия будут выполнены правильно, вам не понадобится долго разжигать костер и его воспламенение произойдет с первой попытки.