Негативные чувства – это обида, недовольство, страх, гнев и так далее. Все это психологи называют агрессией. Чем ее больше, тем больше нарушается гармония внутреннего мира человека. В наше время многие люди постоянно на что-то жалуются. Это еще больше усложняет их судьбу. Негативные мысли способны привести человека к «саморазрушению».3

От человека, который развит духовно, исходит только благодарность. Ведь он осознает, что своим внутренним настроем притягивает к себе нужных людей. Он верит, что все, что случается с ним, дает ему для блага. От такого человека вы никогда не услышите претензий и критики.

Крайне сложно сотрудничать и общаться с людьми, от которых исходит агрессия. Поэтому от всего, что называется негативом, необходимо избавляться. Как это сделать? Давайте разберемся.

Прежде всего, нужно прислушаться к себе. Понимать то, что говорит вам ваше тело – это очень важно. Жизнь, которая сопровождается разговорами, телевизором и радиовещанием, уже давно стала нормой. Многим минуты одиночества кажутся чем-то ужасным. Они не следят за своими эмоциями, не прислушиваются к своему телу.

Тем не менее, все больше людей начинает понимать, что такой бешеный темп жизни не есть нормальным явлением. В действительности просто сосредоточившись на работе какого-либо определенного органа, можно повлиять на его состояние или просто почувствовать его рабочий ритм. Когда человек начинает осознавать свои эмоции и настроение, то он может полностью избавиться от агрессии и вредных привычек.

Эмоция, которая осознана, просто исчезает. Осознанность дает вам понимание того, что вы живете здесь и сейчас. Все проблемы начинаются тогда, когда человек погружается в мысли о прошлом, когда его начинает одолевать страх перед будущим. Он живет невнимательно, теряет контроль над энергией внимания.

Главной концепцией психологии является самонаблюдение. К примеру, когда человек злится, то его внимание фокусируется на этом чувстве, его причинах, а не на себе. Мысленный процесс позволяет понять, что агрессия – это плохо. Однако, просто сдерживая ее, человек ничего не добьется. Эмоция просто уйдет вглубь, где будет медленно разрушать организм изнутри. Нет никакого смысла в анализе гневных мыслей.

Человек должен понять, что причина злости уже в прошлом. Осознав свою агрессию в настоящем, человек уже не будет забирать мысли о ней в будущее. Осознанная агрессия просто исчезнет. Именно это является ключом к решению.4

Когда человек на кого-то кричит, то он должен остановиться и перейти в позицию наблюдателя собственных ощущений. Попытка увидеть свое состояние со стороны позволит быстро избавиться от гнева и его последствий. Со временем человек научится распознавать свой гнев и бороться с ним.

Осознанность помогает бороться не только с негативными эмоциями, а и с вредными привычками. Осознанная жизнь и осознание чувств ведет к успеху. Люди не должны фокусироваться на том, что происходит вокруг них. Душевное состояние намного важнее.