Вычислить обманщика немного сложно, но если внимательно следить за его маневрами, в какой-то момент все окажется довольно-таки просто. В обычных случаях это смена красок лица учащенный пульс неровное дыхание смена темпа речи засуха в горле и при повторе лгун говорит совсем другое. Эти открытые реакции и означают, что лгун врет не профессионально. Все люди устроены одинаково, поэтому реакция организма на ложь всегда негативна. Такие реакции, как покраснение и излишняя быстрая болтовня. Но существует, профессионалы своего дела они контролируют свои химические процессы в организме. Но все скрыть невозможно.

На что обратить внимание

Любые попытки собеседника закрыть руками лицо или рот свидетельствует о лжи. Некоторые специально кашляют, чтобы замаскировать этот жест. Или если ладонь закрывает рот. Это подсознательный рефлекс, который появляется неосознанно, чтобы скрыть ложь. Из-за лжи у человека появляется раздражение нервных окончаний так он начинает часто дотрагиваться до носа и моргать.

Человек, который лжет очень напряжен это может выражаться открыто или скрытно. При перенапряжении контролировать тело становится сложнее особенно левую часть. Так получилось, что человек использует правую сторону, чтобы показать другим, какой он, а левая часть показывает страхи и переживания. Поэтому если левая рука или нога болтается без всякого смысла или рисуют круги, значит, человек пытается скрыть правду. Если лицо искривлено то человек точно неискренен. Ухмылка тоже выдает вруна это когда левый уголок поднят немного выше правого. Но только честный человек будет улыбаться и глазами и ртом.

Важно понять, что означают передвижения глаз собеседника. Если его глаза направлены вверх, скорее всего, он думает. Если вниз смущается и чувствует себя неловко. Но обманщик отводит глаза в сторону, а потом возвращает их на исходную позицию, чтобы проверить поверил ли собеседник. Но иногда точно непонятно врет или нет. Есть радикальный способ проверить это необходимо внимательно смотреть в глаза одну минуту, если человек спокойно будет смотреть, значит, он не врет. А врун попытается спрятать свой взгляд. И чтобы спасти свое положение он может улыбнуться и сузить глаза или начать часто моргать это некие уловки, которые помогут выдержать взгляд и не раскрыться.

Необходимо внимательно наблюдать за улыбкой, глазами и левой частью собеседника.