Те, кто путешествует часто, знают толк в собирании чемоданов и уж точно ничего не забудут, но как быть тем, кто собирается поехать в путешествие в первый раз? Нужно суметь скоординировать свои действия и собрать свой чемодан так, чтобы не забыть ничего, но и не прихватить лишнего.

Когда вам говорят, что нужно брать меньше вещей, но больше денег - не верьте. Старайтесь не превращать свой отдых в беготню по магазинам в поисках необходимого. Того, что вы могли бы легко взять с собой из дома. Многие предметы не занимают места, а являются, порой, самыми необходимыми, просто мы об этом даже не задумываемся.

Обязательное в дорогу:

  • Конечно же - документы. Без них мы никуда, постарайтесь взять все необходимые. Паспорт - это само собой, его редко кто забывает, но вдруг вы возьмете машину на прокат? Тогда понадобится водительское удостоверение. Медицинский полис на случаи разные. Сделайте ксерокс всех документов - мало ли. Сюда же включите и билеты на ваше путешествие.
  • Лекарства. Если вы нуждаетесь в постоянном приеме каких-нибудь средств, это одно. Но также не стоит забывать об обезболивающих, таблеток от диареи, всяких там лейкопластырях и, конечно, средств от ожогов, в том числе и солнечных.
  • Гаджеты. К ним еще не забудьте зарядные устройства, иначе толку от ваших гаджетов не будет никакого: будь то телефон, фотоаппарат или же планшет. Вы не должны оставлять свое путешествие без прекрасных снимков и видео, иначе потом это трудно воспроизвести в памяти.

Все остальное положится само собой. Напишите список того, что вам понадобится, а потом вычеркиваете то, без чего вы сможете, в принципе, легко обойтись. Оставшееся будет самым необходимым. Останется в списке:

  • обувь - берите только самую удобную, ну и пару красивой, конечно;
  • одежда - не набирайте много, все равно носить будете максимум два-три комплекта, а остальное просто проваляется в вашем чемодане или провисит на вешалке в шкафу;
  • косметика, где большую часть займут средства по уходу типа шампуней, крема и прочего.

Как все упаковать.

На дно выкладывайте самые тяжелые вещи, такие как обувь. Между парами обуви в пустых местах можно положить крема, спреи, зубную пасту и прочие мелкие предметы. Потом складывайте технику: фен, утюг или что вы там еще решили взять. На самый верх одежду, чтобы минимизировать возможность ее помять. Такие вещи, как гаджеты или деньги лучше в багаж не сдавать, а взять ручной кладью.

Удачных путешествий!