В последние десять лет Россия делает особенный упор на развитие туристической сферы. Привлечение иностранных гостей и развитие внутреннего туризма сказалось и на суровом Тобольске.  Основанный в 1587 году как опорный пункт для колонизации Сибири, за прошедшие века Тобольск превратился в красивейший город. На территории города расположены 36 памятников федерального значения, более 100 регионального, город окружен природными памятниками и зонами, находящимися под особой охраной государства.

Самым ярким примером сибирского зодчества является единственный в Сибири каменный Тобольский кремль. Этот архитектурный комплекс включает в себя прекрасный Софийско-Успенский собор, Зимний или Покровский собор, Архиерейский дом, Судебную управу, Казенную палату и конечно множество башен – Орловскую, Павлинскую и др. Белоснежные стены Кремля завораживают, церковный перезвон колоколов поневоле заставляет задуматься о духовности. Практически во всех помещениях Кремля открыты музеи или тематические экспозиции, с обзорной площадки открывается захватывающая панорама всего города.

240873_original

Многие годы Тобольск служил местом ссылки величайших людей нашей страны.  На старом Завальном кладбище сохранились могилы декабристов – В.К. Кюхельбекера, А.М. Муравьева, С.Г. Краснокутского и др. Эти люди искренне любили Россию и готовы были отстаивать свои идеалы, невзирая на ссылку. На этом же кладбище можно возложить цветы к могилам других наших великих соплеменников, например, замечательного писателя П.П. Ершова.

Местом пересылок в Тобольске служил так называемый Тюремный замок. В разное время в его стенах содержали Достоевского, Михайлова, Солженицына, Короленко, Чернышевского.

Последний из русских императоров содержался в Тобольске в доме генерал-губернатора города до пересылки в Екатеринбург. Сейчас в усадьбе постоянно работает музейная экспозиция.

Тобольск является центром православия не только Тюменской области, но, пожалуй, и всей Сибири. Именно по этой причине в сравнительно небольшом городе построено огромное количество различных церквей и храмов. В их числе Андреевская церковь, храм Архангела Михаила, церковь Семи отроков Эфесских, Спасская, Крестовоздвиженская и множество других церквей. Все они обладают уникальной культурной, архитектурной и исторической ценностью. В знаменитом Абалакском монастыре находится икона Богородицы, чья чудотворная сила стала легендой не только у местных жителей.

Губернский_музей_(Тобольск)

Тобольск был родиной печально знаменитого Гришки Распутина, изобретателя телевидения П. Грабовского, великого актера А. Абдулова, большого количества ученых с мировым именем и спортсменов, не раз привозивших в страну олимпийское золото.

Побывайте и вы в этом чудесном городе, прикоснитесь к кусочку истории нашей великой родины.