Чердынь. 6 часов утра. Подъем. Завтрак. В 7.00 выходим к машине и слышим чудо - малиновый звон колоколов в густом утреннем тумане, парящий над холмами с возвышающимися над ними храмами.  Заутреня в самом древнем на Урале городе (ныне райцентр), первые упоминания о котором датированы 1451 годом. Именно отсюда развивался Урал. Чердынь на семи холмах стоит, также как Рим и Москва. Впервые я слышал такое колокольное чудо.

Придя в себя от приятной неожиданности, мы садимся в машину и едем в Ныроб. По пути останавливаемся у кладбищенской церкви  Всех Святых, датированной 1817 годом; Еще 50 км на север. Кругом северная тайга, необычная для нас: невысокие сосны, стоящие в желтом песке; бело-серый мох вместо травы и кустов. Красиво как в парке. Проезжаем старинные сёла с церквями и речками: Вильгорт (церковь Троицы Живоначальной 18-го столетия), Камгорт (церковь Введенская 1874 года); пересекаем по мосту речку Низьва с рыбаками в утреннем тумане. И вот, мы в Ныробе. Здесь конец асфальта и дальше только грунтовка до Ледовитого океана; большая тюрьма при въезде и самое главное - музей трагической истории Михаила Никитича Романова - дяди первого русского царя - Михаила Федоровича. Спустились в земляную яму, где в 1601 году в течение 11-ти месяцев сидел в пятидесятикилограммовых кандалах боярин Романов - рослый красавец, уничтоженный царем Борисом Годуновым, как и другие четверо его братьев лишь за то, что придворный юродивый посоветовал Годунову опасаться рода Романовых как потенциальных конкурентов на царский трон. Рядом, на холме красивая Никольская церковь.

Дальше - короткая дорога и мы попадаем в "Узкую улочку", что разместилась при выезде из Ныроба в сторону Чердыни в тайге, в 4-х км от трассы. Это проход среди двух отвесных скал. Так называемое Искорское городище – ландшафтный памятник природы, где была обнаружена стоянка древних людей. Поднялись-спустились по "улочке" и вернулись в Чердынь.

Уже обеденное время. Перекус в местном кафе и за два часа осматриваем место зарождения Урала: остатки деревянного города-крепости в виде Спасской башни и деревянную церковь Ильи Пророка на Троицком холме над рекой Колвой; Музей истории веры; Выставочный зал; Главное здание краеведческого музея. Осматриваем часовню Спаса Нерукотворного, Собор Иоанна Богослова Богословского монастыря – самый старый в Чердыни (1718 г.), Собор Воскресения Христова, который образует единый ансамбль со стоящей рядом церковью Спаса Преображения. Напоследок взбираемся на колокольню Воскресенского храма, внеся пожертвование 50 рублей, и проводим радиальную фотосессию великолепных Чердынских окрестностей, на фоне которых даже развалины древних домов и церквей выглядят привлекательно.

Время 16.00. Пора ехать на Ветлан - 100-метровой высоты гряду скал вдоль реки Вишера, что находится в 9 км за Красновишерском. На пути снова тайга и быстрые, северные реки Колва и Язьва. 120 км пути и мы в гостях у Ветлана. Деревянную лестницу демонтировали из-за одного несчастного случая и желающие карабкаются наверх по почти вертикальной тропинке. Мы этого делать не стали, а разместились под скалой на берегу Вишеры и отдыхали-купались пару часов в теплой прозрачной воде с галечным дном.

Пришло время возвращаться в Чердынь, где мы должны провести вторую ночь, а утром следующего - пятого - дня отправляться домой в Екатеринбург. Но обратному пути будет посвящен отдельный и последний по нашему нынешнему автопутешествию пятый очерк.

Чердынь, церковь Всех Святых Чердынь, церковь Всех Святых

Вильгорт. Церковь Троицы Живоначальной Вильгорт. Церковь Троицы Живоначальной

Ныроб. Церковь Никольская. Ныроб. Церковь Никольская.

Ныроб. Никольская церковь. Ныроб. Никольская церковь.

Ныроб. Часовня над ямой М.Романова Ныроб. Часовня над ямой М.Романова

В яме узника М. Романова В яме узника М. Романова

Чердынь. Цепи М.Романова Чердынь. Цепи М.Романова

Северо-Уральская тайга Северо-Уральская тайга

Ныроб - конец асфальта Ныроб - конец асфальта

Ныроб. Узкая улочка Искорского городища. Ныроб. Узкая улочка Искорского городища.

Камгорт. Церковь Введенская Камгорт. Церковь Введенская

Чердынь. Река Колва (вид с Троицкого холма) Чердынь. Река Колва (вид с Троицкого холма)

Чердынь. Собор Воскресения Христова Чердынь. Собор Воскресения Христова

Чердынь. Церковь Спаса Преображения. Чердынь. Церковь Спаса Преображения.

Чердынь.  Церковь Ильи Пророка Чердынь. Церковь Ильи Пророка

Чердынь. Богоявленская церковь. Чердынь. Богоявленская церковь.

Чердынь. Группа храмов. В центре - Собор Воскресения Христова Чердынь. Группа храмов. В центре - Собор Воскресения Христова

Чердынь. Часовня Спаса Нерукотворного Чердынь. Часовня Спаса Нерукотворного

река Низьва река Низьва

Скальная гряда Ветлан на реке Вишера Скальная гряда Ветлан на реке Вишера

Скальная гряда Ветлан на реке Вишера Скальная гряда Ветлан на реке Вишера

река Язьва река Язьва