Итак, мы оказались в минералогическом музее в селе Мурзинка. Музей расположен в бывшей церкви восстановленной и без купола. Есть залы этнографические, посвящённые быту народной жизни прошлых столетий. Но главные экспонаты – уральские местные самоцветы, которые здесь издавна добывались: берилл, топаз, турмалин, морион, кордиерит, корунд, аметист, рубин, сапфир, гранат и т.д. В 1738 году в этих местах был открыт горный хрусталь. На музейных фотографиях мы видим портреты известного уральского минеролога А.Е.Ферсмана и уральского горщика, специалиста по добыче самоцветных камней Данилы Зверева, ставшего прообразом Данилы-мастера из Бажовских сказов. Церковные арочные своды придают увиденному сказочно-таинственно-торжественный вид. Сотрудники музея вместе со своими детьми и внуками изготавливают тряпочные куклы, обереги и прочие поделки. На одном из представленных фото вы видите двух белокурых девочек-близняшек, которых я отвлек от их творческих дел и сфотографировал для этого очерка.

Музей расположен в центре села в живописном месте и после его посещения мы проехали по селу до висячего мостика через речку Мурзинка, прошлись по нему и далее двинули к одной из главных целей нашего путешествия – Южаковским водопадам. Это искусственная горная речка расположилась непосредственно перед селом Южаково. Когда-то была построена плотина на реке Амбарка, образовавшая Южаковский пруд. В 70-е годы прошлого столетия плотина частично разрушилась и образовала горно-речной каскад, в котором можно купаться, расположившись между камней и придерживаясь за них. Получился своеобразный водный народный аттракцион. Пруд, кстати, сохранился и тоже успешно функционирует, представляя собой, так же как и «водопады», излюбленное место отдыха для людей. В этих местах мы снова купались, затем пообедали у машин и отправились в село Кайгородское. 18 км грунтовки и мы в этом селе. Издалека на холме виден большой храм Параскевы Пятницы из красного кирпича. У этой святой судьба во многом схожая с судьбой Иисуса. Но это отдельная история. Поднялись к храму и возле него увидели ещё одно чудо – диковинных размеров и формы одинокую сосну. Посмотрите на фото и поймете, что я имею в виду. Сосна, но на сосну совсем не похожа.

Снова фотографировались: ведь с холма открываются такие чудесные виды.

Однако уже наступил вечерний закат и мы спешно двинулись в Липовку. Однако из-за позднего времени осмотреть Липовские затопленные никелевые карьеры нам не удалось.

Оставили эту экскурсию на следующий раз. В Липовке мы разделились: одна машина пошла на Екатеринбург через Реж (так удобнее было друзьям возвращаться домой), а мы – тоже в Екатеринбург, но через Невьянск, так как нам хотелось изначально сделать полный круг по ранее незнакомой местности.

По пути встретились деревни и села Черемисское, Кореллы, Конево. Далее – Невьянск и Екатеринбург. В итоге за день мы проехали со всеми заездами, экскурсиями и остановками 430 км за 14 часов, чего и Вам желаем. Только вперёд и до новых встреч!

И снова на холме старинный храм И снова на холме старинный храм

Русская деревня Русская деревня

Ручные поделки работников музея Ручные поделки работников музея

Близняшки-очаровашки Близняшки-очаровашки

Окрестности села Мурзинка Окрестности села Мурзинка

В музее Мурзинки В музее Мурзинки

Экспонаты музея Экспонаты музея

Музейные инсталляции Музейные инсталляции

Местные знаменитости Местные знаменитости

Минералогия музея Минералогия музея

Музейные своды Музейные своды

Висячий мостик через реку Мурзинка Висячий мостик через реку Мурзинка

И снова окрестности села Мурзинка И снова окрестности села Мурзинка

Прогулка по висячему мостику Прогулка по висячему мостику

Купание в Южаковских водопадах Купание в Южаковских водопадах

Водные процедуры Водные процедуры

Быстрые воды речки Амбарки Быстрые воды речки Амбарки

Южаковские водопады Южаковские водопады

Джакузи на природе Джакузи на природе

Южаковский пруд Южаковский пруд

село Кайгородское село Кайгородское

Вот такая сказочная Кайгородская сосна Вот такая сказочная Кайгородская сосна

Под Кайгородской сосной Под Кайгородской сосной

Кайгородский пейзаж Кайгородский пейзаж

Храм Параскевы Пятницы Храм Параскевы Пятницы в селе Кайгородское