Последние несколько лет в рейтинге самых популярных туристических пляжных направлений среди русских путешественников звучит Гоа. Гоа – это небольшой штат юго-западной части Индии, который расположился на побережье Аравийского моря, поделенный на две части: южный и северный Гоа.

1392205022_74786-3-f

Возникает вопрос: в чем же разница северного и южного Гоа? И куда поехать отдыхать? Итак, основной разницей, с которой стоит начать – это ценовой фактор, южный Гоа всегда считался более респектабельным и соответственно дорогим, а северный Гоа более экономичным, но именно там расположилось большее количество баров и ресторанов, ночных клубов и прочих развлечений. Поэтому, если вы ищете молодежный, веселый и недорогой отдых в отелях 2-3*, то, скорее всего, вы остановитесь на вариантах северного Гоа; а если на первом месте для вас стоит спокойный отдых, более чистые пляжи и комфортабельный отель не менее «твердой четверки» − то лучше рассматривать южную часть. Добраться до Гоа не составит проблем, из городов России уже давно ставятся постоянные чартерные рейсы.

otdyh-na-goa-2

Гоа считается круглогодичным курортом, что обусловлено субэкваториальным климатом, но если у вас есть шанс выбора времени отпуска, то лучшим выбором будет промежуток от середины октября по март.

Стоит отметить, что пляжи являются собственностью страны, поэтому они бесплатные, хотя если хотите отдохнуть с комфортом на лежаке и с зонтиком, то стоит лишь купить напиток в баре, которому принадлежат стоящие на песке шезлонги или выбрать отель, у которого есть свой пляж.

гоа

Одним из важных плюсов отдыха в Индии является то, что еда в ресторанах относительно недорогая, порции большие, и если вы любитель морепродуктов, то здесь они будут в изобилии и по нашим меркам за копейки.

Многие совмещают пляжный отдых в Гоа лечением (аюрведой) или с обширной экскурсионной программой, так, например, посещение столицы штата Панаджи, водопада Дудхсагар, индусских Храмов. Обязательной частью программы является посещение одного из семи чудес света – Тадж Махала. А если у вас нет желания ехать на долгие экскурсии, то прогуляйтесь хотя бы по Старому Гоа. Последнее время набирает популярность проведение свадебных церемоний в Индии, и опять же зачастую выбор попадает на Гоа.

Многие отмечают, что именно Гоа весьма отличается от других штатов Индии и, тем не менее, ежегодно привлекает все больше и больше наших туристов.