В пятницу 13 марта в 17 часов 05 минут в Крыму зафиксировано небольшое землетрясение. Его эпицентр находился в Черном море на глубине 12 километров и в десяти километрах от города Алушта.

В эпицентре магнитуда была около 3 баллов. Зафиксировали его сейсмические станции Крыма. Обсуждая это событие российские сейсмологи высказали мнение о вероятности повторного более сильного землетрясения.

Ученые Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений утверждают, что повода для беспокойства и паники нет.

Так как полуостров Крым относится к сейсмологически-опасным регионам мира, здесь довольно часто регистрируют подземные толчки. Это позволяет разрядиться подземному напряжению, находящемуся в горной части или в море, следовательно масштабного землетрясения не должно быть.

Однако, заместитель директора Института физики Земли им.Шмидта РАН Евгений Рогожин, сообщил что согласно последнего мониторинга сейсмоактивности в Крымско-Черноморском регионе следует, что наиболее сейсмически активной частью Крыма является его южная часть от Ялты до Керчи.

Это значит, что необходимо уделить большее внимание безопасности строительства керченского транспортного моста, а так же увеличить финансирование для проведения более углубленных исследований.