Пока вокруг Церемонии Оскар 2016 продолжается скандал из-за отсутствия среди 20 действующих номинантов представителей расовых и нацменьшинств, можно вспомнить о ежегодной традиции угадывания победителей. На основании прошлого опыта и имеющихся подсказках, можно сделать пару предположений о тех, кто выиграет в четырех основных категориях и о тех, кого стоило бы назвать победителем.

1. Лучший Фильм

Академия может номинировать до десяти картин в категории Лучший фильм, но отбор прошли только восемь, а ведь столько хороших фильмов могли бы занять оставшиеся две позиции!

Должен Победить: «В центре внимания»

Том Маккарти поднял в фильме щекотливую тему (сокрытие Католической Церковью преступлений священников-педофилов) и воплотил ее точно, убрав всю голливудскую мишуру и создав качественный фильм о журналистике.

Победит: «Выживший»

Оскар обычно уходит к фильму с самым большим количеством номинаций. У «Выжившего» их 12; у «Безумного Макса» - 10.

2. Лучший Актер

В этом сезоне шутят что Джонни Депп не получил внимания за роль гангстера в «Черной мессе», потому что в названии есть слово «черный». Но Депп не взял бы приз в любом случае.

Должен Победить: Майкл Фассбендер, «Стив Джобс».

Этот сногсшибательный, смелый фильм в основном был проигнорирован в кассовом прокате. Но значение работы Фассбендера в качестве гуру Джобса будет только расти.

Победит: Ди Каприо, «Выживший».

Настало время Лео! После четырех номинаций и ни одной победы, Лео подверг себя настоящим испытаниям. Остается надеяться, что он не забудет поблагодрить медведя.

3. Лучшая Актриса

Лидером была бы Кейт Бланшетт, если бы не выиграла «Оскар» только в позапрошлом году.

Должна Победить: Сирша Ронан, «Бруклин»

Работа молодой актрисы над ролью ирландской иммигрантки, столкнувшейся с новым для нее миром, просто поразительна.

Победит: Бри Ларсон, «Комната»

Причиной успеха фильма у критиков, несомненно, стало именно воплощение Ларсон подвига матери.

4. Лучший Режиссер

Вероятно, самая спорная категория в грядущей церемонии. Скорее всего, стоит ожидать, что Лучшая режиссура уйдет в те же руки, что и Лучший фильм.

Должен Победить: Джордж Миллер, «Безумный Макс: Дорога Ярости»

Семидесятилетний австралийский кинорежиссер возродился с феминистической закруткой и поэтическим взглядом.

Победит: Алехандро Г. Иньярриту, «Выживший»

Только два раза за все 88 лет существования церемонии режиссер выигрывал "Оскар" два года подряд. И никто не снимал два подряд Лучших Фильма. С таким выбором эта церемония может войти в историю.