Сегодня пройдет историческая встреча, от которой верующие ждут настоящего прорыва в отношения между Русской Православной Церковью и Католической ветви. На Кубе, в Гаванне Папа Римский и Патриарх Московский Всия Руси проведут уникальные переговоры.

Подобное событие поможет существенно укрепить авторитет РПЦ в мире. Данная встреча очень выгодна именно России. Ожидается, что после ее проведения мировое сообщество по-новому посмотрит на проблемы угнетения православных в странах Африки и Ближнего Востока. Как считает священник, отец Игорь, в двадцать первом веке подобный геноцид людей по религиозному признаку просто недопустим.

Патриарх находится на Кубе с 11 февраля. В скором времени ожидается прилет Папы Римского. Данная встреча стала первой с момента раскола двух ветвей религии, произошедшего в 1054 году. Ожидается, что переговоры пройдут за закрытыми дверями. Прессе станет известно об их итогах по факту завершения мероприятия. Вероятно, будут достигнуты определенные договоренности по взаимодействию и дальнейшим контактам.

Уже сегодня это событие приобретает исторический масштаб. Его подготовка велась более двух лет в обстановке строжайшей секретности.