Выбор материала напольного покрытия – немаловажный этап финишных отделочных работ. В наши дни покупателям предлагается невероятное количество различных вариантов полов. Однако покрытия из натуральных пород древесины до сих пор пользуются повышенным спросом. Так что же лучше приобретать: ламинат или паркет? Рассмотрим все плюсы и минусы этих стройматериалов.

Начнем с паркета. Паркет привлекает к себе внимание надежностью, отличным качеством, и он довольно популярен. Кроме паркета, существует еще и паркетная доска. Клиентам предлагается огромный выбор этих товаров по цветовой гамме и рисунку. Однако паркет значительно отличается в ценовой политике от ламината, это довольно дорогой материал. Выбор остается за покупателем.

При решении вопроса не следует забывать и о том, что полы из натуральной древесины сохраняют тепло. Оригинальный природный рисунок придает помещению особый шик и уют. Если решите наложить несколько слоев лака на паркет для придания блеска, знайте – у вас появится ощущение, что пол стал немного холоднее. Чтобы избежать этого, лучше пользоваться воском или маслом. Использование воска и масла сохранит первозданность и придаст живость структуре дерева. Единственный минус масляной обработки – периодическая необходимость обновления, что приведет к дополнительным затратам. Однако полученный результат удовлетворит самого придирчивого потребителя. Уход за такими полами довольно прост – они протираются слегка влажной тряпкой либо чистятся обычным пылесосом. И всё!

Если паркет уложен без нарушения технологии, уход за ним проводился своевременно и качественно, пол бережно эксплуатировался, то этот чудо-материал прослужит очень долго – порядка 25 лет. Важно соблюдать температурный режим и влажность в помещении, беречь покрытие от попадания песка, не использовать средства бытовой химии и воду, различные шпильки. Губительное действие оказывают тяжелые предметы мебели.

Бытовые качества ламината отличаются от свойств паркета. Ламинат – это высокопрочный материал, хорошо проводит тепло, износоустойчив. При уходе за такими поверхностями используется вода, средства бытовой химии.

Обширный ассортимент рисунков, огромная цветовая гамма, имитация ламината под дерево, камень и другие материалы, высокие гигиенические показатели, удобство в использовании, экономичность и многофункциональность – положительные стороны такого покрытия. Недостатком является то, что пол из ламината не подлежит реставрации и значительно холоднее на ощупь, чем паркетное покрытие. При выборе ламината в качестве напольного покрытия следует приобрести специальную подложку, обладающую дополнительной функцией – поглощение звуков.

Какой материал выбрать, решает каждый самостоятельно в зависимости от вкуса и имеющихся средств. Главное – выбирайте те торговые точки, где представлен качественный товар от проверенных производителей.