Мудрым становится тот, кто читает и постигает новое. Порой, у нас нет так много времени, чтобы познать все в деталях. Часто, мы просто нуждаемся в помощи, в подсказках, которые помогут эффективно и максимально быстро разбираться в определенном вопросе, запоминать большое количество информации.

Есть пара идей, которые помогут запомнить быстрее и качественнее:

  1. Тренируйте внимание, концентрируйтесь на том, что делаете! Читая, вы тратите очень много времени на осознание главного, поэтому не время витать в облаках!
  2. Делайте перерывы. После небольшого блока информации, например, параграфа, отведите глаза от текста. Такие простые шаги позволят вам сохранить зрение, глаза смогут отдохнуть, а займет такой процесс лишь пару секунд.
  3. Создавайте ассоциации. Представляйте в ярких красках прочитанное. Только такое чтение будет увлекательным, а символические образы станут основой для запоминания. Важно, чтобы ваши представления были подкреплены схемами, небольшими таблицами. Если вы можете мысленно представить свой текст – цель достигнута! Помните, берите основные тезисы, которые раскрывают сполна тот или иной фрагмент текста.
  4. Проговаривайте основные тезисы. Лаконичное сжатое высказывание – быстрая активизация мыслительных процессов и памяти. Уделяйте этому процессу полминуты, и вы поймете, что запомнить текст – это не проблема.
  5. Учите осмысленно. Не старайтесь запомнить то, в чем не разбираетесь. Не пытайтесь запомнить текст дословно. Такое запоминание приведет к тому, что вы скоро все забудете. Найдите главную цель, которая пронизывает весь текст.
  6. Помните, главное – результат, к которому вы идете. Определите, для чего вам нужна данная информация, что даст вам это в будущем.
  7. Применяйте изученное на практике, это, безусловно, позволит довести знание до глубокого понимания сути.

Представляйте все, что хотите запомнить, выучить. Мы живем в мире ассоциаций, наше воображение – самый лучший помощник. Запомнили? Тогда вперед применять знания на практике, это даст уверенность и поднимет веру не только в свои силы, но и знания. Учитесь и читайте. Читайте, и тогда ваши мысли всегда будут интересными и удивительными для окружающих.