Есть ли в крабовых палочках мясо краба? В действительности, как наслышаны многие, в крабовых палочках мясо краба не встречается.

Основным ингредиентом, из которого состоит данный продукт, является особый рыбный фарш или сурими. В переводе данное «сурими» означает «промытый перемолотый рыбный продукт». Процентное содержание сурими в крабовых палочках составляет от 25 до 70%.

Для фарша в основном специалисты используют такие виды рыб, как минтай, окунь, хек, путтассу, Кроме того, содержимыми крабовых палочек являются крахмал, вода, яичный белок, растительное масло, сахар, соль, различные ароматизаторы, а также пищевые красители.

При производстве продукции рыб вначале измельчают, позже многократно промывают большим количеством воды. Для промывки используют чистую холодную воду, благодаря чему на выходе получают нерастворимые белки.

Далее из полученной массы удаляют излишнюю влагу и в результате имеют рыбный продукт - сурими. Что касается ценового диапазона, стандартная пачка крабовых лакомств, стоит порядка 1$, тогда как, за мясо краба, такого же количества придется отдать около 15$.