Мы живём в мире высоких технологий и инноваций, какой бы типичной ни казалась эта фраза, но это так, и спорить с данным утверждением довольно сложно. Но из этого следует, что на сегодняшний день люди получают гораздо больше информации, чем раньше, когда различных технологий и средств коммуникации не существовало вовсе. К слову, сегодня мы узнаём за день больше новой информации, чем 200 лет назад человек узнавал за всю жизнь.

Информация может быть абсолютно разной: как о здоровье, так и о бизнесе, как о животном или растении, так и о человеке. А сам процесс её поиска, выделения главного, придания ей соответствующего вида — всё это является шагами создания качественного реферата.

Реферат - что это такое?

И действительно, у любой качественной работы есть чёткая структура, шаблон, которому надо следовать, нельзя просто взять, и излить информацию на виртуальную бумагу, нужно выполнить всё аккуратно и в соответствии с правилами написания, о которых и пойдёт речь в этой статье. Тогда реферат будет легко, и, главное, приятно читать.

К какому источнику вы бы не обратились, с какого бы языка ни переводили это замысловатое слово — все они утверждают одно, и любой из них вам скажет что реферат — изложение информации. Если быть точным, то это краткое изложение информации, содержание книги, статьи в журнале или интернете — всё это можно, а иногда даже нужно поместить в один доклад, но при этом он должен быть значительно меньше самой книги или статьи из журнала. Это и называется реферат.

О главном

Схема рефератаСоздание реферата в первую очередь — процесс трудоёмкий, и, как правило, без нервов это не обходится. Бывает очень сложно даже сформулировать мысль своими словами, что уж говорить о заключении её под какую-то одну структуру. Всё это и заставляет студента или ученика нервничать и раздражаться, но к чему тратить жизненные силы на такие пустяки? Лучше иметь в голове чёткое представление о том, как должен выглядеть реферат — эти знания значительно облегчат вам работу, а главное, сэкономят нервные клетки и драгоценные минуты жизни.

Конечно же, первое, что необходимо сделать перед написанием реферата, с чего надо начинать, так это с выбора темы, нужно предельно точно сформулировать в голове название темы, на которую вы собираетесь написать целый реферат, это, несомненно, облегчит вам поиск информации, ведь именно это занимает обычно большую часть времени в создании реферата.

Работу необходимо выполнять в соответствии со схемой, так вам удастся его закончить быстрее, не придётся тратить лишнее время на обдумывание того, как правильнее и лучше разместить собранный материал, к тому же при соблюдении порядка выполнения, ваша работа будет соответствовать требованиям, она будет выполнена правильно, и только тогда можно считать её завершённой. Ведь вы можете просто включить полученную информацию в реферат, но какой бы полезной эта информация ни была, реферат не примут только потому, что схема выполнения не была соблюдена, поэтому лучше следовать установленным правилам, чтобы избежать неприятностей.

Оформление

Оформление рефератаИтак, вы выбрали тему, нашли нужную вам информацию, материал готов, осталось слепить из него аккуратную фигуру, придать нашему материалу форму. Первое, что нам предстоит оформить — это так называемый титульный лист.

В самой его середине указывается жирным шрифтом тема, в правом нижнем углу, уже обычным шрифтом, необходимо указать кто выполнил данную работу, то есть указываете своё имя и фамилию, а также класс, если вы ученик школы. В том случае, если работа эта более серьёзная, к примеру, с рефератом вам предстоит выступать перед всей школой или же на каком-либо городском конкурсе, также необходимо указать ваше учебное заведение, эта информация указывается посередине в самом верху страницы.

И в завершение требуется указать учителя, который дал вам тему работы и проследил за тем, как вы её выполнили. Это также необходимо написать по центру, но уже внизу страницы. Также в самом низу по центру можно указать город, в котором вы проживаете и год выполнения работы.

Содержание и введение

За титульным листом следует содержание, ну, тут уже всё достаточно просто: вам всего лишь нужно по порядку, на одном листе расположить темы, описанные в реферате, а также указать страницы, соответствующие каждой теме. Это делается уже после выполнения реферата, чтоб не допустить оплошность и указать все точно.

Далее начинается написание самого реферата, и начинается оно, конечно же, с введения. На каждую часть реферата приходится определённое количество страниц, таким образом, на введение должно уходить не более 1–2 страниц. Само введение должно раскрывать суть темы, которая будет описываться далее, а также во введении вы должны объяснить, почему эта тема важна и актуальна.

Основная часть

За введением следует основная часть вашей темы, как правило, самая объёмная часть реферата, здесь требуется раскрыть тему. В основной части идёт описание всего выполненного вами исследования, подробно расписывается каждая часть введения, указываются и объясняются все нюансы и факторы. Подробно расскажите о главных моментах выбранной вами темы. Дайте полный ответ на каждый вопрос. Указывая какие-либо цитаты необходимо указать источник, это делается внизу страницы или же в самом конце реферата, а в конце цитаты ставится порядковый номер, соответствующий нужной ссылке.

Заключение

Структура реферата И последняя часть любого реферата — заключение. Как и введение, заключение должно состоять из 1–2 страниц и не превышать этот объем. В заключении вы описываете вывод, на основе исследованного материала, кратко указываете результаты проделанной работы Это довольно важная часть реферата, ведь проверяющий сможет судить о качестве выполненной работе как раз по выводу, ведь если он будет точным и логичным, это будет значить, что вы поняли тему и внимательно её изучили.

Как было сказано выше, в конце требуется указать все источники, которыми вы пользовались для поиска информации, это могут быть как ссылки на сайты, так и список изученной литературы.

Шрифт при написании реферата желательно использовать стандартный — Times New Roman, размер, как правило - 14. Заголовки же важно выделять жирным шрифтом и увеличить размер текста до 16. Не забудьте о соблюдении абзацев — это очень важно, так будет легче ориентироваться и вам с учителем, и, как уже говорилось, таковы правила написания работы. А сама работа должна занимать около 10–15 страниц.

Основные моменты, як оформлять реферат:

  1. Титульный лист.
  2. Содержание.
  3. Ссылки на источники (в конце работы).

Образец распределения информации:

  1. Введение.
  2. Основная часть.
  3. Выводы.

Желаем вам легко сделать качественный реферат и успехов в учёбе! Надеемся, эта статья и правильный образец помогут вам в работе.