Современная информационная эпоха породила огромную потребность в изучении иностранных языков. Знать их хотя бы на уровне понимания письменного текста теперь надо буквально всем – и журналистам, черпающим информацию о международной политике в западной прессе, и программистам, ведущим проекты для зарубежных заказчиков, и докторам, которым нужно постоянно читать научные статьи, освещающие передовые методики и технологии врачебного дела.

Естественно, желаемое не так легко превратить в действительное, так как и грамматический строй английского языка, построенный на аналитическом, а не синтетическом, как у русского языка, принципе, и огромное количество слов, не изучавшихся в рамках школьной программы, и тонкости произношения звуков, и особенности интонирования предложений вызывают довольно большие трудности. Дабы преодолеть их, нужно долго вращаться в среде носителей языка, фактически пожить пару лет в англоговорящей стране, что, конечно, обычно является трудновыполнимой задачей.

На помощь в данном случае приходит Интернет, а точнее, сервисы видеохостинга, где размещено огромное множество фильмов, роликов и музыкальных клипов, созданных с применением английского языка. Достаточно включить функцию отображения субтитров там, где она предусмотрена, и казавшаяся совершенно непонятной песня популярной певицы моментально превращается в набор простых и легко запоминающихся фраз. Естественно, и в субтитрах будет появляться много незнакомых слов, однако больших проблем их перевод не вызовет. Нужно лишь запоминать их написание, и, открыв в другой вкладке браузера программу-переводчик одной из популярных поисковых систем, просто набирать их в окне для ввода.

Как ни странно, этот метод изучения английского языка с помощью, например, сервиса YouTube, на первый взгляд кажущийся скорее развлечением, а не образовательным средством, может довольно скоро дать плоды. Заметно расширится лексикон, усвоятся важные словесные обороты и устойчивые выражения, появится представление о том, как говорят на английском языке сегодня. При этом сам процесс его изучения будет вовсе не нудным и однообразным, как обычно бывает на школьном уроке или в институтской аудитории, а увлекательным и гораздо более познавательным, чем при использовании учебника. Правда, для того, чтобы запоминание происходило быстрее, есть смысл позаимствовать у традиционной образовательной системы некоторые ее приемы, - например, вручную фиксировать на бумаге незнакомые слова и фразы, чтобы таким образом усвоить их и в буквенном начертании, и в комбинации движений кисти.