Цитрин является разновидностью кварца. За счёт лёгкости его обработки, его применяют ювелиры для изготовления амулетов, печаток, браслетов и колье.

Название своё этот камень носит лишь с середины восемнадцатого века, а до этих времён он имел название западный топаз, золотистый топаз, богемский топаз, испанский топаз. И связано это было с тем, что он очень похож на этот камень. У Цитрина, добытого в природе могут быть трещины и замутнённые места.

Происхождение, местоположение

В природе его местонахождения очень редко встречаются. Больше всего его добывают в Бразилии. Также его добыча происходит в Казахстане и на Урале, в Испании, на Мадагаскаре. Его залежи находят ещё в США и во Франции.

Лечебные свойства

• От хронической усталости и депрессии.

• При дефектах речи.

• Улучшает функции умственной деятельности.

• Способствует поднятию настроения и жизненного тонуса.

• Положительно влияет на психологическое состояние.

• Помогает работе нервной системы.

Магические свойства

По утверждению Астрологов, этот камень впитал в себя Солнечную энергию. Цитрин способен помочь развить в своём владельце творческий потенциал, придать уверенности в себе, упорядочивает мысли и имеет огромное влияние на поднятие самооценки.

Этот камень притягивает финансовый успех и состоятельность. Также он способствует тому, чтоб люди не конфликтовали, а наоборот, имели гармоничные и тёплые отношения друг с другом.

Он очень хорошо служит бизнесменам, людям, владеющим компаниями и корпорациями. Имеющим дело с финансовыми услугами. Так как помогает им удачно совершить любую сделку, успешно инвестировать деньги получить колоссальную прибыль даже в тех делах, которые до этого казались не безнадёжными.

Тем людям которые слишком азартны, этот камень поможет умножить шанс на успех, в тех ситуациях, какие очень рискованны. И даже если они окажутся в проигрыше, то он поддержит их эмоциональную и моральную сторону таким образом, что они не будут чувствовать себя подавленно.

Цитрин усиливает все положительные качества его владельца, будь то творческие или умственные.

В нём не скапливается негативная энергия. И ещё он придаёт своему владельцу шарм и харизму, а также лидерские качества.

Как и кому использовать

В принципе, Цитрин подходит любому знаку Зодиака и не наносит вреда никому. Но больше всего он приносит успех, а также удачу во всём Льву, Овну и Близнецам. Он служит для них как самый лучший талисман.

Также хорошее влияние оказывает на Весы и Рыбы. Единственное кому не желательно носить этот камень, это Скорпионы.