Не так давно в Россию пришла из-за рубежа новая парикмахерская технология – стрижка горячими ножницами, и очень быстро завоевала в нашей стране большую популярность. Такого рода стрижка оказывает на волосы лечебное воздействие, поэтому все больше людей стремятся попробовать данный вариант.

Технология стрижки

Несомненно, для начала нужно рассмотреть саму технологию стрижки волос горячими ножницами.

Такую стрижку делают с помощью специальных термоножниц. Внешне они выглядят практически так же, как и обыкновенные, металл в них покрыт слоем пластмассы. Прежде чем приступать к стрижке горячими ножницами настоящий профессионал осуществит компьютерную диагностику состояния волос клиента. Данная процедура крайне важна, так как на основе полученных данных мастер может определить наиболее подходящую для ваших волос температуру нагрева ножниц. Чем волосы тоньше, тем ниже должна быть температура стрижки. Более высокая температура подойдет для кудрявых и густых волос. И самая большая температура используется при стрижке волос афроамериканского типа, так как их структура является наиболее толстой и жесткой.

Прежде чем приступить к стрижке волосы должны быть обработаны особым составом, насыщающим волосы питательными микроэлементами. После этого можно приступать к самой стрижке. Нагреваются волосы только в том месте, где их отрезают. В процессе стрижки обычно используется метод скручивания волос в небольшие жгуты, при котором отрезаются торчащие секущиеся прядки. Таким способом невозможно сильно уменьшить длину, поэтому, если необходимо сделать волосы существенно короче, то нужно сразу это уточнить. Сложные стрижки могут быть выполнены с использованием специальной горячей бритвы.

Данная процедура весьма продолжительна по времени. Волосы средней длины обычно стригут как минимум полтора часа. На протяжении всей процедуры используются исключительно горячие ножницы. Если в какой-то момент горячие ножницы будут заменены на обыкновенные, весь эффект процедуры пропадет. Высокая цена и продолжительное время стрижки связаны с тем, что мастеру необходимо избавиться от каждого секущегося волоска.

Каков должен быть результат стрижки?

Стрижка горячими ножницами направлена на то, чтобы кончики волос стали «запаянными», что позволит всем необходимым для здоровья волос веществам, в том числе и аминокислотам, оставаться внутри.

Стрижка простыми ножницами позволяет убрать секущиеся кончики, за счет чего внешний вид волос существенно улучшается. Тем не менее, кончик каждого волоса открыт, а, следовательно, беззащитен перед проникновением неблагоприятных веществ извне. После же того, как кончики волос были «запаяны» с помощью стрижки горячими ножницами, волосы становятся защищенными от влияния внешней среды. Это позволяет волосам приобрести дополнительный объем и существенно более здоровый внешний вид. Улучшится также и структура волос, они станут более толстыми и упругими.

Стрижка таким способом особо рекомендована девушкам, чьи волосы повреждены химической завивкой, частым окрашиванием и активным использованием щипцов для завивки и плоек.

Профессионалы советуют первые три-четыре раза проделывать данную процедуру ежемесячно. После того как эффект закрепится, можно будет переходить к стрижке примерно раз в четыре-пять месяцев.

Не стоит думать, что одна только стрижка горячими ножницами сразу же решит все ваши проблемы. Волосам необходим комплексный уход. Следует подобрать подходящие маски и бальзамы для регулярного ухода за волосами. За помощью при выборе средств ухода, подходящих для вашего типа волос, можно обратиться к опытным профессионалам.

На состояние волос существенное влияние оказывает и здоровый образ жизни. Волосы станут гораздо лучше, если расстаться с вредными привычками и придерживаться правильного питания. С таким образом жизни и эффект от стрижки горячими ножницами станет существенно выше.

Минусы процедуры

1. Стрижка горячими ножницами является весьма дорогостоящей процедурой.

2. Процедура весьма продолжительна по времени.

3. Найти профессионала, который бы хорошо владел техникой такой стрижки. Велика вероятность того, что вы попадете к непрофессионалу, что чревато неприятными последствиями. Неправильно подобранная температура стрижки может привести к серьезным повреждениям структуры волос.

Отзывы о стрижке горячими ножницами

Как и о многих других процедурах, пользующихся большой популярностью у женщин, отзывы о стрижке горячими ножницами самые разнообразные. Кто-то после проведения процедуры остается в полном восторге, а у кого-то, наоборот, остались негативные впечатления.

Очень многие сразу заметили отличный эффект после стрижки горячими ножницами и отмечают, что волосы стали более тяжелыми и блестящими. Те, кто достиг подобного эффекта, зачастую совсем перестают делать стрижку традиционным способом. Самое главное, это сразу попасть к профессионалу в этом вопросе. Многие рассказывают, что после проведения несколько процедур стрижки горячими ножницами, волосы становятся здоровее, перестают появляться секущиеся кончики, и поэтому можно стричь волосы значительно реже, например, раз в полгода.

Среди негативных отзывов следует в основном отметить жалобы на непрофессионализм мастеров. Ведь даже в тех салонах, где предоставляется услуга стрижки горячими ножницами, парикмахеры проходятся по шевелюре буквально за четверть часа, даже не зная о том, что техника стрижки подразумевает скручивание волос в жгутики и последующее состригание секущихся кончиков. Можно встретить и пугающие отзывы о неправильно подобранной мастером температуре, из-за чего волосы просто были сожжены и слиплись между собой. Безусловно, подобные ситуации – настоящий стресс не только для волос, но и для вас.

Отсюда следует один вывод – прежде чем начать заниматься стрижкой горячими ножницами, необходимо найти хороший салон с грамотными мастерами, которые смогут профессионально провести данную процедуру. В данной ситуации не стоит экономить, ведь если волосы окажутся повреждены в результате непрофессиональных действий парикмахера, восстановление обойдется гораздо дороже, чем качественная процедура стрижки. Ведь стрижка горячими ножницами – это великолепный способ для улучшения здоровья и красоты волос.