Современные стандарты красоты диктуют нам моду на гладкую кожу, без лишней растительности. Поэтому большинство женщин задаются вопросом, как лучше всего избавиться от нежелательных волос на теле. Сегодня к услугам дам имеется множество методов депиляции: от домашних до профессиональных салонных процедур. Но наиболее популярным благодаря своей простоте и длительному эффекту продолжает оставаться традиционный метод депиляции с помощью горячего воска или сахарной пасты (шугаринг).

Многие дамы, приходящие в салон красоты, не совсем хорошо представляют, в чем разница меду восковой эпиляцией и шугарингом, поэтому затрудняются сделать правильный выбор. В данной статье мы подробно рассмотрим особенности и сравнительные характеристики этих двух методов и определим, какому из них стоит отдать предпочтение.

Безусловно, при выборе способа депиляции хочется остановиться на самом безболезненном, нетравматичном, бюджетном и в то же время обеспечивающем длительный результат варианте. Давайте сравним основные характеристики сахарной и восковой эпиляции, чтобы определить, которая из них больше отвечает этим пожеланиям.

Воск или шугаринг: выбираем метод депиляции

Травматичность

Для восковой депиляции используется горячий воск, поэтому всегда есть риск обжечь кожу, особенно если проводить процедуру самостоятельно. Высококвалифицированные мастера в хороших салонах красоты действуют профессионально, чтобы горячий воск мог захватить только подлежащие удалению волоски, не касаясь кожи. Однако шугаринг в любом случае будет более безопасен, поскольку для данного типа эпиляции используется теплая паста, температура которой близка к температуре вашего тела.

Именно поэтому при проведении шугаринга практически невозможно обжечь кожу. Исключение составляют только домашние процедуры, ведь по неопытности пасту легко можно перегреть, что в свою очередь приведет к не самым приятным последствиям.

Воск или шугаринг: выбираем метод депиляции

Вросшие волоски

Врастание волос является настоящей проблемой для тех, кто постоянно делает эпиляцию. Как правило, с ней сталкиваются дамы, прибегающие к восковой депиляции. После проведения шугаринга вероятность появления вросших волос сводится к минимуму. Это связано с самой техникой выполнения процедуры – волоски выдергиваются в направлении роста, а не против него, как при восковом методе. Именно поэтому тем, кто страдает от вросших волосков, лучше переходить на депиляцию сахарной пастой.

Скорость проведения процедуры

Восковая депиляция выполняется с помощью бандажного метода, благодаря этому процедура проходит очень быстро. А вот шугаринг – техника более длительная, так как волоски удаляются небольшими участками при помощи маленьких шариков сахарной пасты.

Стоимость

В домашних условиях шугаринг – это наиболее дешевый способ депиляции, так как для его применения используются простые подручные материалы: сахар и лимонный сок. Но даже если говорить о салонном удалении волос, то стоимость процедуры шугаринга ниже, чем у восковой депиляции, благдаря все той же разнице в цене на материалы.