Вьющиеся волосы являются подлинным богатством своей обладательницы, ведь они выглядят необыкновенно красиво. Однако такие волосы требуют немалого ухода. Хорошо уложить вьющиеся волосы, независимо от длины, достаточно сложно, но результат обычно получается восхитительный. Вьющимся волосам подходят разнообразные стрижки. В процессе выбора стрижки ключевым моментом является структура локона. У обладательниц волнистых волос весьма большой выбор, а вот девушкам с тугими кудряшками можно выбирать лишь среди небольшого количества вариантов.

Короткие стрижки для вьющихся волос

Стрижки для коротких вьющихся волос
Стрижки для коротких вьющихся волос фото

Роскошные локоны на коротких волосах выглядят очаровательно. Для обладательниц объемных кудрей короткие стрижки предпочтительней еще и потому, что они весят значительно меньше, чем длинные локоны.

Стрижка гарсон является превосходным вариантом для волос с естественными кудрями. Однако такой вариант будет смотреться не очень хорошо на волосах с чересчур тугими и упругими кудряшками. Эта стрижка великолепна на стройных барышнях невысокого роста. Стрижка гарсон чудесно выглядит в сочетании с косой челкой, а в качестве яркого штриха можно добавить градуированные пряди. Данный вариант очень хорош на брюнетках, но и блондинкам тоже прекрасно подойдет. Стрижка гарсон отлично смотрится в сочетании с легким мелированием.

Стрижки пикси. Пикси – это крошечное, очаровательное сказочное существо из английских легенд. Модная стрижка поможет девушкам создать образ такой же миниатюрной очаровашки. Благодаря технике стрижки «перышками» прическа пикси смотрится необыкновенно изящно и задорно. Ярким примером стрижки пикси на волнистых волосах можно наблюдать у обворожительной француженки Одри Тоту. Очаровательной актрисе эта стрижка очень к лицу, ведь в ее чертах есть что-то из мира эльфов и сказочных фей.

Асимметричный боб тоже является прекрасной короткой стрижкой для вьющихся от природы волос. Именно такую стрижку носит суперпопулярная певица Рианна. И хотя ее волосы не вьются от природы, она частенько делает кудри и демонстрирует красоту и изящество подобной прически. Асимметричные варианты стрижек хороши тем, что идут и к слегка вьющимся волосам, и к задорным упругим кудряшкам. Обладательницам второго варианта локонов отлично подойдут стрижки с коротко подстриженным затылком и удлиненными прядями в районе лица. Если волосы вьются легкими волнами, то отличным выбором станет густая и прямая, либо косая челка, хорошо будет смотреться и прическа вовсе без челки.

Стрижки для вьющихся волос средней длины

Стрижки для средних вьющихся волос
Стрижки для средних вьющихся волос фото

Обладательницы вьющихся от природы волос чаще всего имеют именно среднюю длину локонов. Такая длина оптимальна для кудряшек, так как не дает волосам возможности чересчур запутаться, но также и не позволяет распушиться, как это случается при коротких стрижках. Такие стрижки как паж и сессон подходят только для прямых волос, а вот все остальные варианты кудрявые красавицы смело могут опробовать на себе.

Стрижка боб является одной из самых популярных среди обладательниц волос любого типа, в том числе и вьющихся. Данный вариант великолепен и в своей классической интерпретации - с подстриженными по одной линии волосами, и в современной, то есть с удлиненными передними прядями. Законодательница моды Рианна также носила данную стрижку, причем зачастую завивала аккуратные локоны, и это смотрелось очень эффектно. Такая прическа отлично впишется в стиль модной, гламурной девушки. Романтичные и изысканные локоны можно получить, если уложить стрижку с использованием пенки. Для обладательниц волнистых волос стрижка асимметричный боб является беспроигрышным вариантом. Благодаря ей волосы будут лежать аккуратными завитками и не станут спутываться.

Каре на вьющихся волосах смотрится очень красиво и отлично подойдет тем кудрявым красавицам, которые хотели бы сохранить определенную длину волос, а также эффектный объем. Знаменитая актриса Мэг Райан является яркой иллюстрацией данного примера, ведь уже много лет звезда носит на своих волнистых волосах стрижку боб-каре и выглядит великолепно. В тех случаях, когда волосы начинают мешать или попадать в глаза, их можно усмирить с помощью красивой заколки или модного ободка.

Длинные стрижки для вьющихся волос

Стрижки для длинных вьющихся волос
Стрижки для длинных вьющихся волос фото

Длинные волосы всегда выглядят роскошно. А если за ними еще и правильно ухаживать, то они станут по-настоящему великолепным украшением своей хозяйки. Как бы удивительно это не звучало, но кудрявые барышни имеют гораздо меньше проблем именно с длинными волосами. И все потому, что под тяжестью собственного веса локоны слегка распрямляются и ложатся значительно аккуратнее, чем у обладательниц волос небольшой или средней длины. К расчесыванию длинных кудрей нужно подходить со всей осторожностью, лучше всего использовать для этой цели специальный деревянный гребень. Среди кудрявых красоток найдется немало таких, кто при укладке волос совершенно не отделяет кудряшки друг от друга, оставляя их перепутанными. Пожалуй, единственной проблемой, с которой могут столкнуться девушки с длинными буйными кудрями, это тот факт, что чрезмерно пышная шевелюра может несколько утяжелять образ хрупкой и изящной барышни.

Прямой срез. Вряд ли найдется что-то более красивое, чем роскошные локоны, спускающиеся по девичьей спине. Огромным преимуществом такой прически является то, что она всегда будет актуальной, независимо от капризов моды. Однако для вьющихся от природы длинных волос не рекомендуется стрижка с ровным срезом, так как она не придает прическе красивой формы и позволяет кудряшкам легко запутываться. Особенно это относится к обладательницам мелких локончиков, которые сильно пушатся на концах. Таким девушкам лучше выбрать для себя один из вариантов градуированных стрижек, например, лесенку или каскад.

А вот стрижка лесенка превосходно подойдет для вьющихся волос любой структуры. Ступенчатая техника стрижки позволяет каждому локону расположиться отдельно от других, из-за чего они красиво завиваются и не перепутываются. Градуировка придает кудрям нужный объем в районе затылка, ведь волнистым прядям зачастую именно его и недостает. В результате прическа выглядит просто восхитительно.

Стрижка каскад не имеет себе равных для закрученных в мелкие тугие кудряшки волос. Именно эта стрижка способна придать идеальную форму и объем таким волосам.

Для вьющихся волос можно подобрать любую из множества прекрасных стрижек. Вышеперечисленные предложения помогут вам подобрать именно такой вариант, который подойдет для вас по типу волос и стилю.