Эпиграф:

«..то лапы ломит, то хвост отваливается»

Письмо Дяди Федора из мультфильма

 «Каникулы в Простоквашино»

 Какая женщина станет спорить с тем, что вся женская мудрость и красота в ее волосах? Вы бы стали? Я сильно сомневаюсь! Все свое внимание и кучу средств женщина тратит на прическу. Выскочить в магазин без косметики – еще половина проблемы, можно ведь и солнечные очки надеть, но непричесанной, грязноволосой или с отросшими корнями – не приведи Господь.

Все это поправимо, было бы время и желание. Но, если волосы обламываются, что делать?? Здесь понадобиться терпение. От выяснения причин до их устранения может пройти какое-то время. Но не зря же известные и не очень модельеры нашили такое количество платков и шляп – самое время все это примерить. А пока выясним, почему же «отваливается хвост».

Чего хотят волосы?

Издревле считали, что в косах женщины – ее жизненная сила, а какая может быть сила, если волосы ломкие и тусклые. Того и гляди, заболеет беляночка, выпадут косаньки и сгинет красота русская с земли родимой на веки вечные…

Сегодня, во времена сомнительной экологии и «мертвой» питьевой воды, кожа, ногти и волосы стали самым уязвимым местом. Плюс косметические средства и укладочные материалы, а так же частая сушка феном сделали свой вклад по уничтожению структуры прядей и всяческих болезней волосяных луковиц. Часто ослабленный волос начинает ломаться уже после первой покраски или от морской воды на отдыхе.

Медики утверждают, что состояние наших локон напрямую связано с состоянием общего здоровья человека и причину нужно искать внутри. А некоторые женщины вовсе уверены в том, что здесь природа на них отдохнула, а где-то, в значительной степени повалялась.

Если с первой точкой зрения не поспоришь, то вторую можно считать частично ошибочной, так как, по статистике, наследственная ломкость составляет всего 2%.

Ломаться же могут не только сухие волосы, самым впечатляющим зрелищем становятся жирные у корней  с ломкими кончиками. И тем, и другим чаще всего не хватает элементарных витаминов. Кроме того, минеральных веществ, всяческих ферментов, белков и углеводов, каких-то аминокислот и, непременно, жиров. Сбалансированная диета – это первый шаг к здоровым зубам, ногтям и волосам.

Но больше всего волосы хотят пить! Да, вы не ослышались! Чистая питьевая вода в объеме 2х литров в день, можно и больше, конечно, если кто на это способен, необходима нашему организму и волосы одним из первых скажут вам спасибо.

Чего НЕ хотят волосы?

К сожалению, мы привыкли есть много вредных продуктов, а правильные продукты мы привыкли неправильно совмещать. Из-за этого страдает наша пищеварительная система. Она не может справиться с таким объемом несовместимой друг с другом пищи, отсюда повсеместная зашлакованность: сосудов, органов, кишечника. Это одна из основных причин ломкости, поэтому следует внимательно изучить, а затем испробовать методы чистки кишечника. После этого стоит пройти курс восстановления кишечной микрофлоры и уже не возвращаться к неправильному питанию, а рассмотреть для себя новый режим жизни.

Особенно наша шевелюра боится всяких паразитов, например гельминтов, и других болезней. Ломаются волосы при воспалении миндалин и возникновении кариеса, причем симптомы болезней еще не проявляются, а они уже заболели.

Стресс, переутомление и курение - вообще злостные враги красивым и здоровым кудрям, поэтому, если вы заботитесь о своей прическе, постарайтесь высыпаться, не нервничать и завязать с вредными привычками.

От всех этих напастей еще и срок жизни сокращается, так что есть о чем задуматься и за что сказать спасибо своим волосам. Ведь они верный маячок нашему организму, который дает своевременный сигнал о серьезных проблемах.

Спасибо за ваше внимание, читайте, внемлите, подписывайтесь, приглашайте друзей и будьте здоровы! Желаем счастья вам и вашим волосам!