Птицы ещё с давних времён давали человечеству простые знаки надвигающейся беды или предстоящего блага в виде различных и непривычных действий. Если человек верит в приметы, то он сразу поймёт — в том, что синица стучит в окно, есть зашифрованный смысл и некоторое таинственное значение.

Синичка — это хороший символ, который почитался и уважался нашими предками за возможность даровать плодородие и процветание в семье. Поэтому обычно, если синица стучит в окно, примета не несёт в себе никакого негативного смысла. И так же, как и ласточки, синички считаются добрыми птицами, неспособными на плохие деяния.

А вот другие виды птиц, такие как кукушки или вороны, могут означать совершенно противоположное. Особенно стоит беспокоиться, если на подоконник сел ворон и периодически стучит по стеклу — это нехороший знак.

К чему синица стучится в окно

Во религиях и культурах разных народов считается, что окно, как и зеркало, является магическим порталом в мир мёртвых. Это возникло из-за того, что раньше при смерти человека было очень затруднительно выносить тело через дверь, поэтому это делали через окно. Поэтому вполне вероятно, что стучаться в окно птица будет в предвестии смерти близкого человека или родственника. Примета, связанная с синицей, также может свидетельствовать о каких-то будущих заболеваниях или несчастьях.

Негативные последствия могут быть в семье, если это кукушка или ворон. В случае если постучалась ласточка или синица, скорее всего, будет сулить удачу и радость в доме, так как они считаются хранительницами домашнего очага.

Синица сидит на руке

Раньше синицу называли Синей Птицей, которая могла приносить в дом и удачу, и счастье. От этого трактовать подобный символ можно по-разному. Птицы, которые стучатся в окно, могут приносить смерти и болезни. Но синица также может свидетельствовать о приближении пополнения в семье и финансового достатка.

Ещё одним трактованием подобной приметы могут быть хорошие известия — будь то повышение на работе или весточка от любимого человека. Если живущий в доме человек, который заметил подобную примету, ждёт каких-либо новостей от близкого родственника или друга, то в скором времени он их получит.

Синичка может залететь в дом через открытое окно — это только хороший знак, говорящий о том, что в будущем можно ждать пополнение в семье или других хороших новостей. К примеру, в доме после стука синицы в окно играли свадьбу и праздновали другие положительные моменты.

Если залетевшая синица в дом не желает долгое время улетать и поймать её практически невозможно, это свидетельствует о возможных известиях от дальних родственников, что находятся заграницей. Кроме этого, это может говорить о приходе неожиданных гостей в ближайшем будущем.

Многие люди очень боятся, заметив подобную примету, потому что обычно это несёт в себе негативный смысл. Однако не стоит бояться синичек, так как это точно не означает ничего плохого. Синицы могут быть даром Божьим, так как после них жизнь всегда становится лучше.

Можно постараться накормить птицу и не стоит жалеть хлебных крошек. Говорят, что живущая рядом с домом и часто прилетающая к окну синичка может заметно поправить материальное состояние семье или дать удачу во всех начинаниях.

Кстати, можно понаблюдать за детьми. Они видят только милую птичку или предвестника чего-то плохого, а также умеют интуитивно отличать добро от зла. Поэтому, если малыш хорошо себя чувствует, улыбается, и можно заметить активность в его действиях, то синичка была положительным символом.

А ещё можно попытаться загадать желание, если птичка села на руку. Если синичка чирикнула, то оно обязательно сбудется.

Эти птицы очень тонко ощущают характер человека. В случае если человек добр и оптимистичен, не обманывает и дарит окружающим любовь, то синички однозначно принесут ему удачу и счастье. В противном случае человека ждут трудности и испытания в жизни, иногда даже настоящие семейные беды и сложности в работе.

Причины, по которым синички могут стучаться в окно

Кроме того, что в приметах существует какой-то магический подтекст, эту ситуацию можно рассмотреть с точки зрения науки.

Причины, по которым синички стучатся или залетают в дом, кроются в очень простых вещах:

  1. В холодное время года птицы могут сильно замерзать. Они подлетают к домам и квартирам в поисках тепла и уюта. Стучаться в окно синичка может, чтобы получить что-то покушать.
  2. В некоторых случаях птицы не видят стекла и могут случайно в него врезаться при полёте.
  3. Самцы могут перепутать отражение в стекле с другой птицей и защищать свою территорию путём драки.
  4. Иногда птицы замечают, кто приносит еду в кормушку, и могут стучаться в окно этого человека, если еда закончилась.

Что делать, если синичка стучится в окно

Если человек всё равно верит в негативный подтекст таких действий Синей Птицы, то можно обезопасить себя простыми действиями:

  1. Следует уйти из дома всей семьёй, даже с животными, если таковые имеются, куда-то на час. Беда не приходит в пустой дом, а значит ничего плохого не должно случиться.
  2. Подождать, пока птица не улетит, а после осторожно вымыть стекло. Таким способом можно очистить его от негативной энергетики. После было бы неплохо зажечь церковную свечу и обойти дом с молитвами.
  3. К окну, в которое постучалась синица, можно привязать ленточку или ниточку красного цвета. Говорят, что красный цвет раздражает злых духов и может отпугивать их от дома.

Рисунок синицы

Обычно приметы сбываются у тех, кто действительно верит в это. Поэтому верить нужно только в хорошее значение такой ситуации. Если в доме есть маленькие дети, то можно понаблюдать за ними. В случае если у них появилась тревожность или раздражительность, то птица скорее принесла негативное известие, и можно ждать беды. Однако, если дети хорошо себя чувствуют и ощущают прилив сил, то не стоит беспокоиться. Главное, не паниковать и трезво оценивать ситуацию: синичка является хорошим символом, поэтому не стоит беспокоиться на этот счёт.