Настоящее семейное счастье обретают только те супруги, которые изначально вступили в брак по любви. Холодный расчет, появление детей не спасут ваши отношения, если изначально не было чувств друг к другу и взаимного уважения. Бывает, что по прошествии нескольких лет между супругами могут возникать недопонимания, отчужденность, уже, как говорится, не до романтики. Почему-то многие мужья или жены считают, что с появлением детей и внуков романтику в отношениях нужно избегать, чтобы не было насмешек со стороны других людей. Глупо считать, что возраст – это помеха к романтичным отношениям. Всегда приятно, особенно женщинам, когда им дарят подарки без повода, заботятся или просто говорят: "Я тебя люблю."

Итак, на что обратить внимание для сохранения романтики в отношениях. Вот некоторые советы женщинам: 

  1. Старайтесь быть красивой и ухоженной всегда, даже если находитесь дома. Есть такая поговорка, что мужчины любят, в первую очередь, глазами. Поэтому не одевайте старые халаты, зашитые штаны или растянутые свитера, как будто муж не заметит всего этого безобразия. Конечно, необязательно дома ходить на каблуках и в шикарном вечернем платье. Просто купите себе одежду удобную, и в то же время красивую, которая скроет недостатки фигуры и подчеркнет достоинства. Можно ходить по дому в спортивном костюме в сочетании с красивой облегающей футболкой. Поверьте, даже в спортивном костюме можно выглядеть сексуально.
  2. Не забывайте о макияже даже дома. Необязательно делать вызывающий макияж, подойдет легкий какой-то уход. Например, нанесите тонкий слой тонального крема, замаскируйте прыщики и синяки под глазами корректором, немного подкрасьте глаза тушью и нанесите капельку румян на щеки. И все, ваше лицо сразу посвежеет и будет приятна мужу.
  3. Не стремитесь выполнить все обязанности по дому самой. Учитесь просить помощи у близких людей. Ту же уборку по дому можно разделить с детьми и мужем. Если есть возможность как-то облегчить труд с помощью современной техники, используйте этот вариант. Допустим, не экономьте и купить себе посудомоечную машину, а время, которое вы тратили на мытье посуды, проведите с близкими вам людьми.
  4. Ухаживайте за собой, даже когда заняты домашним хозяйством. Например, нанесите маску на лицо, а пока она держится вы вполне можете пропылесосить квартиру. Когда готовите и стоите у плиты вполне можно сделать какие-то упражнения: приседания, махи руками, повороты туловищем и пр.
  5. Как часто супруги с годами забывают о заботе и ласке. Можно ведь просто без повода подойти и поцеловать, обнять, сказать добрые слова. И такие мелочи каждый день способны вернуть романтику в отношения.
  6. Почаще проводите время вместе за просмотром любимого фильма или за чашкой чая. Постарайтесь найти совместное занятие, какое-то хобби. Это очень укрепляет отношение и доверие между супругами.
  7. Учитесь прощать друг друга. Даже когда кажется, что вы на 100% правы, подумайте и взгляните на ситуацию со стороны партнера. Жить станет намного легче без обид и упреков.