Люди склонны придавать большое значение тому, что происходит вокруг них, даже какая-то банальная мелочь может выбить из колеи: грубое слово в очереди, толчок локтем в толпе, закрывшиеся перед носом двери вагона метро. Каждый такой эпизод отнимает моральные силы, сжигает нервные клетки и рассеивает уверенность в надежности окружающего мира.

Как перестать нервничать и расстраиваться из-за незначительных вещей?

Во-первых, необходимо начать с себя. Если снизить уровень собственной важности, то досадные неприятности уже нельзя будет воспринимать как персональную неприязнь со стороны Судьбы. Правильное отношение к пустяковым бедам – не считать их заслуженной или несправедливой карой. Они случаются просто потому, что случаются, и происходит это с абсолютно любым человеком вне зависимости от его достоинств и недостатков.

Во-вторых, в любой негативной ситуации можно найти капельку позитива. Довольно сложно будет на первых порах искать положительные стороны в перепалках со случайными людьми или порванных колготках, но этот порог вполне преодолим, нужно лишь задаться целью. Сломалась машина? Теперь можно больше ходить пешком, улучшать здоровье. Украли кошелек с деньгами до зарплаты? Отличный повод устроить разгрузочные дни и перейти на полезные каши. Мир вокруг таков, каким мы его видим, а позитивный подход дает возможность не только справиться с проблемой переживаний, но и полностью изменить жизнь к лучшему.

В-третьих, можно подойти к вопросу с позиции холодной логики и рациональности. Разве кому-то станет лучше от злости или уныния? Или, может, нервные затраты помогут решить проблему? Нет, конечно же. Вот и не стоит людям расходовать свои драгоценные эмоции на бестолковую ерунду – это не только не решает старых сложностей, но и создает новые.

Для лучшего эффекта можно представлять свою эмоциональную энергию как нечто материальное – золотые монеты, к примеру. И каждый стресс из-за глупого пустяка отнимает определенное количество монеток, которые совсем не хочется отдавать.

И, наконец, нелишним будет убеждение, что жизнь лучше проживать с удовольствием. Легкая улыбка вместо нахмуренных бровей, вкусный сладкий кофе взамен горькой обиды, приятная прогулка по парку, заменившая нервозную ходьбу из угла в угол – приятные состояния сами собой вытеснят негативные переживания. Да и как можно расстраиваться, если жизнь так прекрасна?