Случается замечать в отношениях такое, что в своем муже или жене партнер начинает видеть не только любимого и значимого человека, но и смысл всей своей жизни. Такое гиперобобщение является явным признаком зависимых отношений, один из участников которых подчинен второму на неосознаваемом уровне.

От такой привязанности лучше избавиться до того момента, как личность зависимого начнет разрушаться. А это случится неизбежно.

Если вы живете с постоянным ощущением "день прожить, тебя не видеть, словно чашу яда выпить" - это верный признак того, что ваши отношения не являются конструктивными и перспективными, поскольку в них ваша личность утратит способность гармонично развиваться.

Каковы же причины феномена зависимых отношений?

1. Незрелость и неумение наладить партнерские отношения.

Максимализм во всем, в том числе в любви и самоотдаче, характерен для возрастного периода юности. Однако жизнь идет, накапливается жизненный опыт, совершенствуются навыки коммуникаций - все это позволяет строить более зрелые отношения, основанные на взаимности и партнерстве. Если же невзирая на возраст все последующие отношения строятся по тому же юношескому сценарию, причина подобного неудачного сценария в вас. Возможно, какие-то отношения не достигли завершенности и вы проигрываете травматическую ситуацию вновь и вновь.

2. Подмена реальности иллюзией. 

Когда вся ваша жизнь поглощена потребностями и ценностями любимого человека в ущерб собственным мечтам и нуждам - это не истинная любовь, а попытка подменить или создать альтернативную реальность, взамен той травматичной, которая оказалась для вас сложной и нежелательной. Проблема в том, что иллюзорный мир рано или поздно рухнет, и вы окажетесь там, откуда начинали, осознав сколько времени и сил потратили впустую.

3. Утрата своего Я.

При наличии целостной "Я-концепции" и адекватной самооценке невозможно растворение в другом человеке. Если же случилось слияние, то, скорее всего, вы нуждаетесь в коррекции самооценки и восстановлении своей индивидуальности, которая по каким-то причинам была утрачена.

4. Самоограничение.

Зависимые отношения подобны жизни в клетке, когда на мысли и действия накладываются определенные ограничения, и выход за рамки оказывается невозможным. К этим рамкам привыкаешь и даже чувствуешь в них себя довольно комфортно, однако при этом отсутствует всяческая динамика. А статичные отношения не будут двигаться вперед, поэтому лишены будущего.

5. Отсутствие контроля над ситуацией.

В зависимых отношениях один участник перекладывает ответственность за свою жизнь и счастье на другого, полностью теряя контроль и влияние. И если другой в какой-то момент решит сбросить с себя зависимого человека и прекратить отношения, жизнь того, кто находился в подчинении, рухнет, полностью разрушив картинку мира и способность адекватно действовать в сложившейся ситуации.

В отношениях важно стремиться к самореализации, только так вы обеспечите развитие своей личности, которая станет благоприятной почвой для становления крепких здоровых отношений.