Рисование – это не просто творчество. Это особый процесс, который оказывает определенное влияние на организм человека, его психику. Многие люди рисуют, не просто потому, что им этот процесс доставляет удовольствие. В процессе рисования одни люди отвлекаются от проблем, а другим рисование помогает сконцентрироваться. О пользе рисование для детей написано и сказано очень много. А что же взрослые? Приносит ли рисование пользу для взрослого человека? Давайте разберемся.


Итак, когда человек рисует, то его мозг радуется. В самом прямом смысле! Процесс рисования затрагивает сразу несколько областей человеческого мозга. Так, лобная доля отвечает за планирование, движение, эмоции. Теменная часть кроме движений контролирует еще и восприятие с ориентацией. А вот визуальные данные обрабатывает затылочная часть. Область висков в основном отвечает за память.

Рисование затрагивает и мозжечок, который контролирует все дополнительные движения. Поэтому в процессе рисования человек максимально концентрируется. При этом он остается абсолютно расслабленным. Человеческий организм начинает активно вырабатывать нейромедиатору дофамину. Именно поэтому одни люди ощущают эмоциональное удовлетворение. Другие же утверждают, что рисование помогает им сосредоточиться.


Кроме того, психологи убеждены, что рисование – это отличный способ для тех, кто хочет разобраться со своими чувствами. Еще это отличный способ проявить собственную индивидуальность. У людей, увлекающихся рисованием, значительно расширяется круг общения. В процессе рисования человек детально изучает окружающий его мир и передает свои ощущения на бумаге или холсте. Это самый лучший метод, который позволяет установить связь между чувствами и идеями.

Когда человек рисует, он проявляет свое самовыражение через творчество. Рисование представляет собой мышление через образы. Это отличный способ исследования и осознания. Как это понять? Когда человек рисует с натуры, то он интерпретирует и визуализирует то, что видит. Также человек может изобразить то, о чем думает.


С помощью рисунка человек может запечатлеть образы и пейзажи на долгие годы. Причем сделать он это может так, как посчитает нужным. Другими словами, так, как он видит и чувствует. Рисунок может быть реалистичным, черно-белым или красочным, плоским, стилизованным и так далее.

Печально, что многие взрослые люди отказывают себе в удовольствии рисовать. Они наивно предполагают, что рисовать могут только одаренные люди. В действительности это совсем не так. Поэтому если вас посетило желание рисовать, то не противьтесь ему!