Лень является природным грехом каждого человека. Люди с ним рождаются. Одни справляются с ленью без особых усилий. Другие безоговорочно перед ней капитулируют. Думаю, что и тем, и другим будет интересно узнать о том, как справится с разными проявлениями лени.

Первый способ – это, конечно, сделать зарядку. Вообще, зарядку нужно делать ежедневно. Это может быть пробежка вокруг дома или самые обычные приседания. Любые физические упражнения позволят снять апатию, «подзарядят» силу воли. Человеку будет намного проще настроиться на принятие важных решений, требующих ответственного подхода.

2

Главным проявлением лени является привычка постоянно все откладывать. Никогда не откладывайте все на потом. Начните действовать прямо сейчас, не ждите подходящего момента. Самое главное – это сделать первый шаг. Любая работа состоит из небольших шагов. Не нужно пытаться «проглотить весь кусок целиком». Сделать один шаг намного проще, чем сразу пройти вес путь за один раз. Вам предстоит большая работа? Тогда не думайте о ней «целиком». Попытка охватить весь рабочий проект за один раз способна вызвать панику. Большую работу легче выполнять, разделив ее на подзадачи. Решив одну подзадачу, приступайте к решению следующей и так далее.

Лень – это некая надежда на то, что все решится само собой. Если вы будете игнорировать проблему, то это совсем не значит, что она обойдет вас стороной. Ваша неуверенность может серьезно испортить вашу репутацию. Люди на подсознательном уровне наденут на вас образ законченного лентяя. Поэтому отбросьте нерешительность и действуйте. Поменяйте свое мышление. Пусть оно станет позитивным. Запомните, что позитивный настрой действует намного эффективнее, чем негативное мышление в совокупности с апатией. Кого-то обидели? Помиритесь! Вместо боевиков смотрите интересные комедии. В конце концов, заведите себе кота или собаку. Если у вас есть дети, то старайтесь чаще их обнимать. Вообще чаще говорите близким о том, что любите их. Чем больше в вашей жизни будет хорошего, тем меньше в ней будет уныния, апатии и соответственно лени.

3

Еще один способ избавиться от лени – это составить распорядок дня. Это хорошо помогает, когда предстоит сделать много работы. Рабочий план позволит вам не растеряться и не отказаться от собственных намерений. Поверьте, увидев список дел на листочке, вы поймете, что все далеко не так страшно.

Для человека очень большое значение имеют такие качества, как трудолюбие, терпение и, конечно, упорство. Талант, ум и обаяние – это замечательно. Однако эти качества не помогут вам достигнуть успеха. Только избавившись от лени, вы сумеете достичь поставленных целей.