Перемены к лучшей и более счастливой жизни часто начинаются с совсем маленьких шажочков и не отнимают много времени. К тому же эти занятия ценны сами по себе и от них можно получить немало удовольствия, стать лучше, здоровее и бодрее.

Прогулка быстрым шагом – универсальное физическое упражнение, очень эффективное и подходящее практически всем. Нагрузку регулировать легко самому – просто представляя, что вы опаздываете на важную встречу или свидание, либо просто прогуливаетесь, наслаждаясь окружающей красотой. Это прекрасная кардиотренировка, а также эффективный способ сбрасывания лишнего веса и улучшения настроения. А чтобы было еще приятнее, интереснее и веселее, во время таких прогулок можно слушать или музыку, или аудиокниги.

Временами очень полезно забывать о том, что в этом мире существует лифт.

Не секрет, что жизнь многих сейчас неразрывно связана с компьютерами, причем мы смотрим во всевозможные мониторы как на работе, так и дома во время отдыха. А это не прибавляет здоровья нашим глазам. При этом помочь им может легкая и элементарная пятиминутная гимнастика, главное – не лениться и регулярно ее делать. Все очень просто – отвлекаемся от монитора, делаем вращение глазами, смотрим вверх-вниз-вправо-влево. Сначала фиксируем взгляд на близком предмете, а потом переводим его на дальний. Очень интересное и полезное упражнение, пришедшее к нам и йоги, наблюдение за пламенем свечи. Конечно, если вы носите линзы, очки или имеете серьёзные проблемы со рением – консультация офтальмолога обаятельна.

Все знают о пользе массажа для красоты и здоровья. Но можно использовать и его простейший вариант, который подарит коже тонус и уменьшит неприятный вид некоторых проблемных мест – массаж сухой в меру жесткой (чтобы кожу не повредить) щеткой. Можно делать его перед тем, как душ принимать.

Даже самая простая и короткая растяжка подарит вам расслабление и бодрость, а если вы дополните ее простыми дыхательными упражнениями, то почувствуете себя отдохнувшим, спокойным и уверенным в своих силах.

Простой звонок родителям или близким людям много времени не займет, если делать такие звонки регулярно, зато настроит вас на добрую и теплую волну, напомнит о том, что есть в мире немало людей, которые любят вас, поддерживают и желают только добра.

А чтобы времени в сутках стало больше, достаточно просто отказаться от слишком частого заглядывания в социальные сети, участия в обсуждении и осуждении известных или едва знакомых людей, не тратить его на скучные фильмы и неинтересные книги.