Деньги, конечно, не самое главное в жизни. Но с ними все же намного спокойнее. Именно поэтому сегодня вы узнаете, как всегда быть при деньгах.

Прежде всего, вы должны быть экспертом в сфере своей деятельности. Мнение экспертов ценится высоко. При этом вам совсем не обязательно заканчивать институт, и получать звание доктора наук. Вам нужно просто разбираться в определенных вопросах лучше, чем те, кто вас окружает.

Запомните, ваше время – это деньги. Если оно не приносит вам дохода или пользы, то такое время потрачено зря. Не стесняйтесь продавать свое время. За обед, за совет и так далее. Кроме того, это хорошая возможность развить навык продаж.3

Никогда ни под кого не подстраивайтесь. Если вы будете всем угождать, то вас будут использовать всегда и везде. Причем делаться это будет без выгоды для вас. Поэтому вы перестанете быть удобным человеком, то и пользы для себя получите больше. Не тратьте зря свои возможности и время.

Обещайте больше. Даже если вам не по плечу выполнить заданный объем работы. Вы всегда сможете найти человека, который вам поможет за определенную плату. При этом вы никогда не должны ссылаться на обстоятельства. Человек, который сам несет ответственность за свои промахи, всегда вызывает больше доверия. Ответственность – это признак надежности.2

Важно, чтобы вы четко понимали кто вы есть. Определитесь, с чем вы работаете и к чему стремитесь. Создайте свою визитную карточку в соответствии со своим определением. Каждый новый день создавайте и укрепляйте контакты. Знакомьтесь с новыми людьми, давайте им свою визитку. В будущем все ваши контакты обязательно принесут вам пользу.

Всегда будьте в курсе новостей по теме своей деятельности. Общественные новости к этому не относятся. Их вообще желательно свести до минимума. Ведь если случится что-то важное, то вы все равно об этом узнаете.

Постоянно анализируйте рынок. Это поможет вам понять, какие товары или услуги пользуются большим спросом. Ваша задача заключается в том, чтобы это покупалось у вас. При этом жалеть клиентов нельзя. Выставляйте реальные цены, особенно это касается эксклюзивных товаров.4

Все люди имеют стереотипы. Они им безгранично доверяют. Простой пример. Человек в деловом костюме будет вызывать больше доверия, чем его конкурент в спортивном. Это касается всего. Внешний вид имеет большое значение. Этот стереотип прочно укоренился в сознании людей. Поэтому ему лучше подражать, чем пытаться искоренить.

Никогда не откладывайте реализацию своих задумок из-за страха. Лучше один раз сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть о том, чего не сделал. Если человек вам интересен, то не стесняйтесь делать ему подарки. Пусть они будут маленькими, незначительными, но от души. Тогда он обязательно о вас вспомнит, если ему будут нужны услуги, которые вы сможете оказать.