Обратив внимание на своих родственников, друзей, коллег и знакомых, любой человек обязательно найдет среди них скептиков. Данное чувство в меру даже может быть полезным, но без перебора. Людям, пытающимся разбить все начинания своим аналитическим умом, нельзя позволять так себя вести. Сначала надо выявить тех, кто постоянно критикует все идеи, а затем выработать подходящую стратегию.

Есть люди, обладающие талантом по уничтожению чужой мечты. Особенно попадают под влияние впечатлительные личности. Поэтому, заметив, что слова какого-то человека действуют плохо на ваше моральное самочувствие, необходимо проявить осторожность и стараться просто-напросто не реагировать на них.

Желательно прекратить общение с такими людьми, но если же это невозможно, то хотя бы свести его к минимуму. В случае, когда этими людьми являются родители, можно задуматься о том, чтобы начать жить отдельно.

Некоторые люди любят давать правильные советы в том, в чем сами абсолютно не разбираются, поэтому важно понимать, насколько ценными будут эти самые советы из уст такого человека.

Не нужно вступать со скептиком в какие-либо дискуссии ‒ и настроение испортится, и время будет потрачено зря. Будет полезно занести такого человека в список тех, с кем не нужно делиться своими новыми идеями, а во время «милых бесед» с ним сохранять доброжелательность, давая тем самым понять ему, что задеть вас у него не получится.

Крайне важно не погрузиться в негатив, а, наоборот, быть на позитивной волне. Как правило, в жизни каждой личности есть пять людей, с которыми он проводит наибольшее количество времени. Над этим стоит задуматься и понять, с кем именно вы хотите регулярно общаться.

Ни в коем случае не нужно забывать о своих целях и мечтах (представления о дальнейшей жизни, каких людей будет приятно видеть рядом и так далее). А нравоучения скептиков нужно расценивать как доказательство того, что все идет по плану на пути к достижению целей. Помните, что, как правило, скептики – несчастные и зачастую одинокие люди, и реагировать на их колкости следует соответственно.