Расставание - это всегда сложный этап в жизни. Особенно если расставаться приходится с человеком, которого вы по-настоящему любите. Не важно, кто выступил инициатором такого решения и каковы были причины: важно то, что женщина порой долго не может отпустить мужчину из своей жизни. Расскажем, как отпустить мужчину без страданий, и возможно ли это.

Чувство собственности

Нередко препятствием к мирному расставанию может стать собственничество. Разумеется, если спросить у человека прямо, является ли он собственником, вряд ли кто ответит вам откровенно. Это чувство может проявляться в подобных мыслях: "мы с ним столько были вместе, а теперь он достался другой", "как он может уйти, если я столько для него сделала", "не может быть он ни с кем счастлив, кроме меня" и т.д.

Если вы ловите себя на подобных рассуждениях, то значит, вы хотите вернуть себе не человека, а ощущение собственного влияния на него, значимости себя в его жизни. Подумайте над тем, почему этот человек вышел из союза с вами. Какими бы ни были причины, главное - он решил, что без вас его жизнь станет гораздо комфортнее. А теперь снова вернитесь к своим мыслям и осознайте, как ситуация выглядит с его позиции: вы пытаетесь вернуть человека в некомфортную для него обстановку, потому что не испытываете достаточного количества собственной важности.

Чувство никчемности

Иногда бывает так, что мы чувствуем, будто с уходом человека из нашей жизни наше существование оборвалось. Больше ничего не радует, не вызывает интереса, не приносит удовольствия, и сами мы как будто стали неполноценны. Если вы испытываете подобные чувства, то знайте: ваш круг интересов замкнулся на чужой личности, а ваша собственная не состоялась в жизни.

В здоровых отношениях люди существуют друг с другом не потому, что друг без друга не могут, а потому, что могут, но не хотят. Если вы ощущаете пустоту с уходом любимого человека, то самое время взяться за развитие собственной личности. У вас освободилось время и личное пространство: найдите то, что продуктивно его займет. Подумайте, что вам интересно и в какую сторону вы хотели бы развиваться. Сделайте себя яркой и сильной личностью.

Разумеется, иногда человек в состоянии горя просто не способен в один момент взять и перекроить себя. Иногда даже не хочется жить после потери дорогого человека. В эти моменты лучше всего обратиться к хорошему психологу, который позволит вам пережить горе и построить дальнейшую жизнь.

Навязчивые мысли

Иногда мысли о расставании просто преследуют нас изо дня в день, выматывая и пожирая энергию. С этими мыслями можно бороться при помощи самоконтроля. Кому, как не вам владеть своими эмоциями? Для прекращения потока навязчивых мыслей есть специальные упражнения: положительные аффирмации. Также при мыслях об ушедшем мужчине можно просто резко мысленно или вслух крикнуть "СТОП!" и начать повторять про себя положительную мантру.

Для того, чтобы справиться с навязчивостями, отлично подойдут активные физические упражнения. Если вы никогда раньше не занимались спортом, то сейчас отличное время начать. Активные ритмичные упражнения под музыку, бег, растяжка способны очень быстро не только выбить неприятные мысли из головы, но и привести ваше тело в потрясающую форму.

Метод сравнения

Когда мы расстаемся с человеком, через некоторое время память стирает все негативные моменты и оставляет только приятные воспоминания. В этот момент приходит тоска и обманчивые мысли о том, как было хорошо вместе, и как бы вам хотелось все вернуть.

Не спешите! Самое время освежить негативные воспоминания. Возьмите листок и разделите его на две части. В одной напишите, каким должен быть идеальный мужчина - возможно, у него внешность Аллена Делона и состояние Абрамовича, все равно пишите, потому что вас никто не осудит. В другой столбик пишите, каким был ваш бывший. По-моему, разница уже очевидна, ведь ваш идеальный мужчина наверняка дарит вам браслеты от Картье и приносит вам каждое утро свежие букеты.

Как бы то ни было, помните: мужчин на свете 4 миллиарда, а вы у себя одна. Любите и уважайте себя, и к вам обязательно придет счастье.