Научные работники Калифорнийского университета по изучению мозга в один голос заявляют, что использование смартфонов и планшетов рано или поздно приводит к нарушению сна. Но это только начало. Далее, в зависимости от состояния здоровья человека и частоты использования гаджетов, состояние может ухудшится в разливной степени.

Ученые утверждают, что к вечеру в крови у человека начинает повышаться уровень мелатонина, что способствует состоянию сонливости. Когда мы лежим перед сном в постели со своим девайсом, то свет от экрана, воздействует на головной мозг через зрительные анализаторы и вызывает его возбуждение, вследствие чего концентрация мелатонина снижается. И, как результат спать уже не хочется. Если вы перед сном «зависнете» со своим смартфоном как минимум на полчаса, заснуть уже будет проблематично. Но это больше касается наших пользователей.

У Американцев совсем другая история. Научные сотрудники института нарушения сна утверждают, что семьдесят процентов американцев используют смартфон в качестве будильника и на ночь кладут его рядом с кроватью. Ночью, если возникнет такая необходимость посмотреть время, они не могут ограничиться только этим. Попутно их увлекут новости в социальных сетях и новые ролики на видео хостинге. Неврологи предупреждают, что подобные увлечения кроме нарушения сна могут приводить к депрессии и даже нарушению психики.