Свадьба является одним из самых значимых и запоминающихся событий в жизни любой девушки. Поэтому каждая девушка готовится к этому торжеству очень ответственно. Заранее приобретается и продумывается до мельчайших деталей не только свадебный наряд, но и праздничная прическа, которая позволит выгодно подчеркнуть все достоинства невесты. Выбор прически во многом зависит от стиля платья, длины волос и типа внешности невесты, поэтому подобрать ее следует заблаговременно. Лучше всего сделать пробный вариант еще до свадьбы, чтобы убедиться, что выбранная прическа действительно вам подходит. Сделать правильный выбор вам помогут советы опытного профессионала. Длинные волосы – это благодатный материал для огромного количества различных свадебных причесок. Такая длина позволяет включить фантазию на полную и сделать по-настоящему роскошную прическу для невесты.

Выбор свадебной прически зависит и того, будет ли проводиться обряд венчания. Ведь для церемонии в церкви потребуется спокойная, классическая прическа с длинной фатой. В данном случае великолепно будут смотреться гладкие прически, в числе которых пучки, хвосты и ракушки или, же, наоборот, распущенные волосы, как прямые, так и завитые в локоны. Если венчания не будет, то в выборе прически вас будет ограничивать только ваша собственная фантазия, ведь длинные волосы позволяют выполнить самые креативные и замысловатые варианты.

Аксессуары для свадебной прически из длинных волос. Фата. Для венчания великолепно подойдет длинная фата округлой формы, которую можно снять по окончании церемонии. Как правило, для обряда венчания подбирают длинную фату – до пола или даже длиннее, вплоть до трех метров. Вообще же актуальны самые разные варианты фаты, длина может быть как до локтей, так и до плеч. Пользуются популярностью и вуали – укороченные варианты классической фаты. Вуаль может быть закреплена сзади на распущенных локонах. В сочетании с высокой прической будет очень стильно смотреться закрепленная под прической фата. Вариант с креплением фаты над прической тоже смотрится очень эффектно. Небольшую вуаль лучше всего выбирать для гладких причесок, а также причесок с косами, хвостами и ретро-вариантов. Данный аксессуар позволяет привлечь к самой невесте и ее прическе повышенное внимание. Самым хитовым вариантом сейчас является фата-пиратка. Надевать ее лучше всего в сочетании с достаточно лаконичной прической, так как эта фата сама представляет собой весьма яркий акцент в общем образе. Фата-пиратка особенно стильно смотрится с прической, уложенной на один бок.

Шляпки, заколки. Стильным и эффектным дополнением к свадебной прическе станет один из таких аксессуаров как шляпки или заколки, украшенные камушками или стразами, сеточкой, цветами или перьями. Оригинальный, поистине неотразимый образ можно создать, если надеть шляпку набок или немного сдвинуть ее на лицо.

Диадема. Диадема может стать как вполне самостоятельны украшением прически невесты, так и носиться в сочетании с фатой. Этот аксессуар придаст законченность и шик любой прическе, а невесту сделает настоящей королевой.

Ленты, обручи. Такие аксессуары отлично подходят к самым разным прическам. Особенно стильно смотрятся высокие прически, например, бабетта, если их дополняет белая лента из кружева или атласа. А греческой прическе просто никак не обойтись без нескольких лент или ободков, эффектно украшающих волосы.

Повязки на голову, хайратники. Хайратник является принадлежностью субкультуры хиппи. Данный аксессуар представляет собой повязку, которая надевается на голову сверху волос. Невеста будет выглядеть очень нежно и романтично с белым кружевным хайратником, надетым поверх изысканных локонов.

Прически на свадьбу с венками. Романтичным особам особенно по душе придется украшение в виде веночка. Простая укладка с крупными, натуральными локонами выглядит восхитительно с очаровательным венком из небольших ромашек. Стоит иметь в виду, что венок будет хорошо смотреться только с платьями определенного стиля. Великолепным выбором станет платье в винтажном ключе с длинными летящими рукавами или же лаконичный и по-летнему простой наряд. Ведь венок это, бесспорно, аксессуар для лета. Нежный венок на длинных распущенных волосах выглядит просто прелестно.

Варианты свадебных причесок для длинных волос. Распущенные локоны. Такая прическа хорошо смотрится, если она объемная и пышная. Кроме того, локоны обязательно должны продержаться на протяжении всего праздника, иначе вся укладка будет испорчена. Этот вариант эффектно смотрится, если добавить к нему начес, при этом челка зачесывается назад. Роскошным дополнением для такой прически будет украшение в виде ободка, диадемы или фаты. Если укладку сделать со стильным боковым пробором, то отлично будет смотреться мерцающая серебристая заколка или изящные цветы. Красиво выглядят на свадебной прически и белые заколки, украшенные стразами, жемчужинами, перьями или сеточкой. Изысканным и естественным украшением для прически с распущенными волосами станет коса в форме ободка. Можно сделать не только обыкновенный колосок, но и ажурную французскую косу, такой вариант будет особенно изящным и стильным.

Свадебные прически с косами или жгутами. Как жгуты, так и косы можно заплетать во всю длину волос, а также только частично. Можно собрать волосы в районе висков и закрутить их жгутами или заплести в косы, после чего скрепить пряди на затылке при помощи эффектной заколки. Можно также собрать волосы в области затылка, закрутить их жгутами, а затем зафиксировать с помощью шпилек. Аналогичная прическа очень изысканно смотрится, если сделать ее набок. Свадебная прическа будет невероятно стильной и эффектной, если включить в нее такие элементы как асимметричные пучки на основе жгутов или кос, дополненные красивыми заколками, цветами и шпильками. Если же уложить жгуты или косы достаточно высоко, то потрясающим аксессуаром станет стильная шляпка, закрепленная на боку. Очень женственно выглядят прически из кос, заплетенных во всю длину. Обладательницы длинных волос могут позволить себе косу с начесом на макушке, который отлично украсит изящный обруч или диадема. Очень стильно будет смотреться заплетенная набок коса с эффектно выпущенными прядками. При выборе прически на свадьбу стоит помнить, что особенно актуальны сейчас объемные косы, которые выглядят немного небрежно. Чтобы волосы выглядели более пышно и вились красивыми мягкими волнами, их следует предварительно накрутить. В моде косы, заплетенные диагонально, украшенные стильными невидимками или цветами. Очень романтично смотрятся вплетенные в косу нитки бус. Потрясающе женственно и таинственно будет выглядеть свадебная прическа с косами-корзиночками, в которые вплетены живые цветы.

Прически с пучками.Сейчас актуальны как высокие пучки, так и низкие. Причем возможны идеально ровно расположенные варианты или же, наоборот, асимметричные. Пучок также можно сделать гладким или объемным, по желанию. Пучок станет беспроигрышным вариантом для любой невесты, кроме того, к нему великолепно крепится фата.

Высокие прически для длинных волос. К высоким прическам стоит отнести и уже упомянутые пучки, а также ракушки, бабетты, бананы и разнообразные укладки. Такие прически великолепно смотрятся на свадьбе, особенно, если их дополнять диадемой, лентой, обручем или эффектной брошью. Высокую прическу отлично украсят различные стильные заколки и невероятно актуальные сейчас цветы. Естественным украшением и дополнением для любой высокой прически станут косы или жгуты волос.

Если вы собираетесь на свадьбу, но не в качестве невесты, а как гостья, то смело можете выбирать любой из вышеперечисленных вариантов, но в упрощенном виде. Естественно, фата и диадема не являются подходящими украшениями для гостьи на свадьбе, а вот другие аксессуары можно и нужно использовать. Существует масса вариантов причесок на свадьбу, особенно, если вы счастливая обладательница длинных волос.