Наиболее популярными являются прически для девочек, основанные на плетении косичек. Косы являются также благодатным полем для экспериментов. Обыкновенная коса или колосок при некоторых навыках и фантазии способна превратиться в невероятное количество разнообразных причесок. Кроме того, даже если ребенок очень подвижен, волосы в косичках всегда будут оставаться аккуратными. Косички хороши также и тем, что хорошо смотрятся и тогда, когда волосы только что вымыты, и несколько дней спустя.

Каждая из таких причесок основана на плетении. Давайте обсудим несколько наиболее полезных и красивых видов плетения.

Самым распространенным видом плетения является колосок, сплести такую косу можно из трех прядей. Технология плетения очень проста: необходимо взять прядь волос на макушке, разделить ее на три части и начать плетение косы. В процессе плетения необходимо добавлять новые тонкие пряди со всех сторон, таким образом, боковые пряди полностью попадут в косу. Когда все пряди захвачены, плетется уже обыкновенная коса.

По аналогичному принципу плетется воздушная ажурная коса, иначе называемая обратным колоском. Однако в процессе плетения пряди добавляют, подкладывая их снизу, а не сверху, как в предыдущем варианте. Чтобы добавить прическе легкости и объема, боковые пряди, как правило, вытягивают.

Чтобы заплести рыбий хвост, необходимо разделить волосы на две части. В процессе плетения необходимо перекладывать волосы из одной половины в другую, соединяя их с другой частью будущей косы.

Интересные прически из косичек для девочек

Все прически, которые упоминаются в данной статье, могут быть использованы в качестве повседневных для школы или детского сада, если же украсить их яркими и эффектными аксессуарами, то можно получить интересные варианты для торжественного случая.

Роза, сплетенная из косичек, украсит любую прическу для девочки. Такая роза представляет собой обычную косичку из трех прядей, уложенную на голове в виде улитки и закрепленную при помощи шпилек. Если заплести такую розу сбоку, то она станет превосходным украшением для прически из распущенных волос. Можно также сделать прическу с косичкой в виде ободка, а волосы, которые не поместятся в косе, можно закрутить розочкой. Еще один вариант представляет собой два колоска (обычных или ажурных), соединенных сзади в виде косички-розы. Сейчас розы пользуются широкой популярностью для создания эффектных повседневных и вечерних причесок не только маленьких девочек, но и взрослых девушек.

В качестве украшения нарядных и вечерних причесок для девочек прекрасно подойдут и бантики из волос. Бантики из волос станут великолепным дополнением для прически маленькой девочки на выпускном празднике в детском саду, а также для детей более старшего возраста, в том числе и для старшеклассниц. Плетение отнюдь не такое сложное, как это могло бы показаться с первого взгляда. Бантики из волос можно попробовать сделать из двух ажурных колосков. Для начала волосы следует разделить на две части. Из одной части волос, которая пойдет на плетение колоска, отделить небольшую прядь и не трогать ее до тех пор, пока не будет заплетена коса. После того, как колосок будет закончен, можно приступать к изготовлению бантиков из специально оставленной для этого пряди. Чтобы заплести бантик из волос, потребуется шпилька. Чтобы начать первый бантик, необходимо взять сверху первую прядь, продеть шпильку и протянуть прядь через середину косички, после чего уложить его в форме бантика. Каждый бантик следует тщательно фиксировать с помощью лака. Такие бантики станут изящным украшением для причесок из одной ажурной косы, заплетенной набок или же из двух кос. Бантики великолепно подойдут и для такой прически, при которой косы заплетаются не до конца, а только до начала шеи. Косы следует закреплять внизу с помощью тонких резинок, которые оборачиваются прядью волос. В результате получится великолепная прическа для девочек, которая сочетает в себе красивые и необычные хвосты, и красивое плетение.

На основе ажурных кос можно создать изящные, оригинальные и романтичные прически для девочек. Можно сделать ажурную косу дракончика. Такая прическа предусматривает плетение зигзагом по голове. На конце такую косу стоит украсить красивой заколкой, сверху тоже можно добавить какое-нибудь украшение. Коса-дракончик превосходно получится, если делать ее на основе ажурной косы, это будет гораздо более интересный и нарядный вариант, чем на основе простого колоска. Очень красиво будет выглядеть прическа из одной ажурной косы, сплетенной пышно и объемно. Еще более интересный и необычный вариант получится, если заплести сразу три ажурные косы. Такие косы могут быть заплетены не только прямо, но и набок. Как только косы будут закончены, их можно соединить в хвост, который можно украсить великолепным бантом. Любая девочка будет выглядеть просто шикарно с такой прической!

На основе обычного колоска также можно создать массу красивых причесок для девочек. Например, из трех простых колосков, соединенных внизу в хвост, можно сплести чудесную прическу, с которой девочка будет выглядеть очень красиво. При этом не стоит выпускать концы хвоста, а волосы оставить в свободном пучке. Волосы из пучка можно приподнять по бокам и приколоть их к прическе с помощью невидимок. Там, где волосы закреплены резинкой, можно украсить прическу изысканной заколкой. Из колосков можно сделать и другие не менее интересные прически. Например, можно попробовать сплести на голове сеточку из колосков, из кос можно сплетать различные узоры.

Все прически, которые были перечислены, совсем не сложно исполнить, но выглядят они при этом очень свежо и оригинально. Попробовав различные варианты, вы убедитесь, что ваша девочка неизменно будет выглядеть аккуратной и красивой.