Мало кто слышал о таком заболевании, как весенняя депрессия. С осенней хандрой все понятно. Но весна, казалось бы, время цветения и пробуждения, как можно чувствовать в такое время года уныние, разбитость и упадок сил?! Вроде бы так все хорошо, а впереди еще и долгожданное жаркое (или не очень) лето, отпуск, свежие фрукты и много солнца. Тем не менее, как ни странно, с этим сталкивается много людей.

Подавленное настроение, печаль, необъяснимая усталость и нежелание что-либо делать – вот основные признаки этого неприятного недуга. Человек может жаловаться на неизвестно откуда взявшуюся раздражительность, общее снижение тонуса, вечно плохое настроение. С таким неприятным психологическим состоянием нужно что-то делать, это понятно.

Объясняют его появление психологи тем, что весной происходит некая перестройка организма, увеличение светового дня влияет на активность, а на все перемены человеку нужна энергия, ресурсы. Организму, ослабленному длинной зимой, найти их в себе не так-то просто. Жизненных ресурсов категорически не хватает, отсюда и такие неприятные симптомы. Пускать такую ситуацию на самотек точно не стоит, ведь на первый взгляд безобидные симптомы могут перерасти в гораздо более неприятные и опасные заболевания. Тем более, что справиться с весенней хандрой не так уж и сложно.

Для начала пересмотрите свой рацион питания. Больше овощей и фруктов – это именно то, что нужно весной. Пропейте курс витаминов, они сейчас очень нужны. Изредка балуйте себя всякими любимыми вкусняшками – сладким десертом или фастфудом. Большого вреда они не принесут, а настроение хоть немного улучшат. Особенно хорош шоколад, темный который называют даже естественным антидепрессантом.

Хорошо, если у вас есть четкий режим сна и бодрствования. Так легче планировать дела, учитывая свою потребность в отдыхе. А если вы будете все успевать, то и чувствовать себя будете лучше, более успешным и довольным жизнью.

Не пренебрегайте прогулками – движение полезно в любом случае, а кроме того организму важно получать достаточное количество солнечного света.

Есть и еще один прекрасный и мощный источник энергии, не хуже солнечной, это творчество. Стоит заняться тем, к чему вы чувствуете тягу – не важно, что это, танцы или оригами. Гораздо лучше, если вы пойдете на занятия вне дома – так вы и единомышленников встретите, и многому научитесь. Эти положительные эмоции помогут с любым депрессивным состоянием справиться.