Окончание школы, получение заветного аттестата о среднем образовании не означает Вашей готовности к полноценной самостоятельной жизни. Школа дала знания, а умение их применять и навыки эффективной жизни вырабатываются годами на личном опыте или советах других к которым надо прислушиваться и запоминать. Знания дают много, опыт даёт больше. Владение частью необходимых сноровок придаст Вам веса на жизненном пути. 1 Честность Чтобы приобрести настоящих друзей и не потерять знакомых, выработайте привычку говорить правду. Опаздываете на встречу, признайтесь честно, что задержались, поздно вышли, не учли обстоятельства, не подготовились. Это будет минус в Ваш кошелек престижа, но лучше минус, чем обиженный друг узнавший правду. Не стоит обвинять дорожные пробки, они были и будут, а вот товарищ может уйти.

2 Реакция на критику Нет совершенных людей способных выполнять идеально любую работу. Людям свойственно ошибаться. В любой компании найдутся способные личности, но они редко критикуют, а подскажут и направят действия в нужное русло для придания большей эффективности производимой деятельности. Критикуют только бездарные люди, но не стоит обижаться на их замечания, даже обидные. Любые суждения конструктивны, позволяют добиться большего успеха в жизни. Положительная реакция на критику исключает недопонимание и острые углы во взаимоотношениях.

3 Начало разговора Правильное начало разговора самый ценный навык. При ведении и поддержании беседы вы приобретаете нового друга, устанавливаете плодотворные бизнес связи.

4 Задавай вопрос корректно Простое дело может оказаться не выполнимым и разрушить карьеру. Не легко набраться смелости и потребовать прибавку к зарплате, продвижение по службе. Без твердой уверенности нет шансов. Задавая вопрос надо быть решительным в форме подачи информации, подготовиться заранее, скорректировать острые углы, чтобы не получить острый ответ. Взамен мы ожидаем услышать исчерпывающую информацию. Стоит попрактиковаться в не связанных с работой контекстах. Например, при выборе овощей на рынке попросить продавца рассказать о составе, ингридиентах товара, снижении цены на овощи. Чем больше вы ставите себя в подобные ситуации, тем выше уверенность в себе и своих силах.

5 Держите обещание Пообещали другу прийти на встречу, расшибитесь в лепёшку, но выполните обещание; согласились выполнить дело в срок, независимо от ситуации сделайте работу на отлично. Дали словодержите его. Нарушите обещание, и люди потеряют доверие и к Вам и Вашим словам.

6. Эффективное общение Высокое положение и статус требуют мастерства ораторского искусства. Говорить перед аудиторией тяжело, но стоит бросить вызов себе и настроиться. Проработать возможные варианты развития встречи. При встрече с друзьями попробуйте противостоять общему мнению, выскажите свою идею, выразите свое мнение. Но, перед тем как начать, посчитайте до пяти, и если вы все еще чувствуете, что у вас есть что-то существенное, говорите прямо, не храните молчание.

7 Выносливость Жизнь не такая радужная как может показаться. Неудачи, печали и разочарования встречаются вперемежку с радостью и волнением. Используйте время юности пока вы свободны от обязанностей, которые увеличатся с возрастом. Прекрасное время, чтобы экспериментировать. Не стоит бояться терпеть неудачу. Жизненный путь полон проблем. Молодость прекрасное время, чтобы проходить уроки эмоциональные и психические, тренировать моральную устойчивость.

8 Хорошие манеры за столом Деловые переговоры и интервью проходят за приёмом пищи. Вы добьётесь положительных результатов, если не будете громко жевать, есть с открытым ртом, облизывая пальцы и посуду, с локтями на столе, демонстрируя полное отсутствие манер и элементарных социальных навыков.

9 Управление гневом Гнев и разочарование реально направить в положительном направлении вместо того, чтобы наброситься на окружающих вас людей. Гнев может стимулировать творческий потенциал, придать силы для сотворения немыслимых и невообразимых вещей, если научиться искусству овладения и управления своим гневом.

10 Жить посредствам Тщательно обдумайте свои расходы. Роскошная житуха - замечательная вещь, только если вы действительно можете позволить себе не быть рабом жизненных излишеств, а вести достойный образ жития. Успех Вам будет гарантирован.