Местоимение Я занимает так много места в нашей речи, что немногие могут осознать его важность. Употребляя подобные словесные обороты, мы заявляем о себе как о личности. Именно это существенным образом отличает нас от животных, которые не могут осознать себя, то есть не обладают рефлексией. Осознанность большого количества действий ставит человека на особенную ступень, недоступную другим видам на планете.

Личность неразрывно связана с языком, служащим для выражения себя. Отец психоанализа Зигмунд Фрейд разделял психику человека на три составляющих. Я - личность человека, осознающая себя и своё место в реальности. Оно - бессознательное, представляющее собой все тайные влечения, оно - эта вся структура нейронной сети головного мозга в целом. Сверх-Я - навязанные обществом стереотипы, которые подавляют истинную свободную личность. Человек должен уметь чаще мыслить критически, чтобы оставаться собой в любой ситуации.

Животные в отличие от людей не имеют Я, ими правит только Оно. Всё остальное поведение объясняется лишь приобретёнными, то есть условными, рефлексами. Получается, что не осознающий силу своей личности человек не так далеко уходит от большинства населяющих планету живых созданий. Осознание своей рефлексии как бы со стороны может стать важным инструментом для качественного устройства своей жизни.

Важным свойством личности является не столько наличие знание, а осознание их наличия. Рефлексия помогает людям осознавать прошлое (анализировать события и поступки) и будущее (размышлять о предстоящей деятельности). Отдельно выделяется ситуативная рефлексия, которая работает в момент принятия тех или иных решений. Человек является единственным живым существом, способным критиковать самого себя. Близкими когнитивными способностями обладают дельфины, о чём свидетельствует наличие собственного языка, возможность каждого индивида выбирать своё собственное имя.

Уметь реализовывать себя, управлять своим бессознательным, нести ответственность за совершенные поступки - именно эти свойства являются основными качествами сформировавшегося человека. Мало обладать силой, важно осознавать её, чтобы придавать ей правильную направленность. Рефлексия в своё время стала тем инструментом, который позволил возвыситься над животными, без чего современное общество не было бы построено. Человечество может выйти на новую ступень развития, если будет грамотно использовать свои силы и ресурсы.