Семья - это не только совместные радости, но еще и масса разногласий, конфликтов и проблем, многие из которых являются фатальными для отношений и приводят к финальной точке - разводу.

Каковы же наиболее распространенные причины, побуждающие пару развестись?

1. Неспособность примириться с недостатками

Часто бывает так, что мужчина и женщина вступают в брак на стадии яркой влюбленности, когда практически отсутствует критическое восприятие друг друга. Однако, на этом этапе отношения не могут находиться вечно, и рано или поздно окрыленные чувствами спускаются на землю и осознают, что рядом с достоинствами живут и недостатки. Борьба с недостатками партнера и с  собой, в попытках их принять, может длиться очень долго. Но нередки случаи, когда партнеры все же сдаются и отпускают друг друга.

2. Нежелание идти на компромисс

Компромисс - одна из стратегий поведения в конфликте, которая позволяет снизить напряжение и частично удовлетворить потребности каждого участника спора. Однако, не всегда один из супругов (или же оба) соглашаются уступить даже в малой мере, что приводит к систематическому нарастанию напряжения, которое в один момент становится нестерпимым и приводит к взрыву или же разрыву отношений.

3. Предательство

Не секрет, что наиболее долговечны отношения, которые строятся на доверии. Подорвав же доверие даже однажды изменой или ложью, очень сложно восстановить его, ведь былой почвы, удобренной искренностью, больше нет. Далеко не каждая пара справляется с преданными чувствами и ценностями, поскольку это требует глубокой и длительной работы, успех которой никто гарантировать не может.

4. Деструктивное поведение и вредные привычки

В этом случае проблема лежит в области морали. И когда другие структуры сознания (ид, эго) могут простить человека, допустившего аморальное поведение, супер-эго подчиняет все мысли и действия себе, вызывая мощный внутренний конфликт, избавление от которого можно найти лишь разведясь с человеком, допустившим ошибку.

Примерно тот же механизм срабатывает и в случае с такими губительными привычками, как наркомания или алкоголизм.

5. Невозможность обеспечить семью

Безусловно, в жизни бываю различные периоды, и не каждый этап успешен. Тем более что материальный достаток во многом зависит не только от человека, но и от экономических условий, сложившихся в стране. Однако не все переживают период бедности, поскольку в это время важно переоценить потребности, присмирить эгоизм, а для некоторых такие действия оказываются непосильными. Многое в данной ситуации зависит от того, какую позицию и стратегию поведения занимают супруги. Когда оба стараются, чтобы улучшить материальное положение, это может даже напротив сплотить семью.

6. Изменения в чувствах

Причина бывает в банальной утрате любви. Причем для этого не обязательно один из супругов должен полюбить кого-то другого. Иногда чувства просто исчерпывают себя, и не желая обманывать друг друга партнеры отправляются на дальнейшие поиски личного счастья.

6. Проблемы в сексуальной сфере

Иногда причина развода лежит на уровне физиологии. Если супругам не удается удовлетворить друг друга, это дает трещину в отношениях, неудовлетворенность накапливается, делая разлом все более значимым. Как правило, такая ситуация заканчивается поиском удовольствия на стороне и последующим разводом.