У каждого иногда случается такой момент во сне, что он понимает, что спит. Такое состояние предполагает, что вы можете делать во сне абсолютно всё, что придёт вам в голову, не боясь каких-либо последствий. Проблема заключается в том, что такое происходит крайне редко, а в большинстве случаев сразу после осознания себя спящим человек просыпается. Возникает вопрос, как искусственно вызвать такой род снов, получивших название осознанных.

Первым делом стоит научиться запоминать свои сны, в том числе при помощи записей. Если вы быстро забываете содержимое сна, можно держать наготове диктофон, чтобы наговорить в него сразу же после пробуждения всё, что вы видели. Дневник сновидений имеет двойную пользу - после того, как научитесь видеть осознанные сны, вы будете полностью их запоминать.

Самая простая техника вызова осознанных сновидений получила название "проверка реальности". Она заключается в том, чтобы постоянно спрашивать себя "А не сплю ли я", привычка задавать этот вопрос приведёт к тому, что однажды вы зададите себе его во сне. Результатом станет то, что вы осознаете своё нахождение внутри сна. Честное отношение к проверке реальности может привести к достаточно быстрым результатам.

Не забывайте перед каждым погружением в сон тщательной настраивать себя на то, что сегодня у вас получиться осознать себя внутри сна. Вам нужно будет сделать во сне ряд действий, которые помогут пробудить свой разум. Постарайтесь обращать внимание на руки, они могут расплываться и принимать странную форму. Вы не можете воспользоваться во время сна выключателями. Если вы заткнёте себе во сне нос, то сможете продолжить дышать. Каждое из этих действий может помочь своевременно пробудиться.

Людям часто снятся одни и те же вещи, многие элементы имеют свойство повторяться в разных снах. Если вы научитесь вовремя ловить и узнавать эти знаки, то сможете видеть осознанные сны каждую ночь. Эта техника требует наибольшего напряжения воли, однако её достоинство заключается в отличном результате. Для выявления знаков после каждого сна можно пробовать немножко подремать - повторяющиеся моменты поможет найти дневник.

В настоящее время продаётся большое количество специальных будильников, которые стимулируют осознание во время фазы быстрого сна. Такое оборудование пока не подтвердило свою эффективность, но с ним вы можете сэкономить своё время, можно отказаться от техник проверки реальности и анализа сновидений, будильник рано или поздно поможет вам оказаться в осознанном сне. Естественно, что быстрее добиться желаемого можно при использовании всех возможных средств.

Когда у вас начнут получаться осознанные сны, то стоит выявить закономерность их возникновения. Чем больше вы будете находить совпадений в возникновение такого рода снов, тем чаще сможете ими воспользоваться. Некоторые используют осознанные сны для развлечений, другие решают таким образом важные проблемы. В любом случае, это мощный инструмент для понимания себя, не стоит от него отказываться.