Студенчество – это незабываемое время, это яркие впечатления в жизни каждого. Студенческие годы ничто не может испортить кроме, пожалуй, проваленных экзаменов. Но если вы будете владеть основными техниками о том, как найти общий язык  даже с самым требовательным преподавателем, вы успешно сдадите все зачеты и экзамены.

На что нужно обратить внимание в первую очередь? Итак, начнем с веры в себя.

Уверенность в себе.

Улыбнись, садясь перед экзаменатором. Не делай жестов, показывающих твое волнение, а именно: не верти в руках зачетку, билет, ручку, смотри в глаза преподавателю, а не в пол или в потолок, лишь иногда переводи взгляд на листок с записями, не тереби волосы, не дергай пальцы рук. Старайся говорить в привычном тебе темпе без «ну, это…» и «эээ…». Уже этим ты расположишь к себе любого учителя.

Говори сначала то, что тебе очень хорошо известно.

Пусть это лишь самые общие фразы по теме. Неоспоримые факты, произнесенные четко и уверенно, производят неплохое впечатление.

Не можешь вспомнить подробности, сообщи дополнительные сведения.

Даже если эти сведения будут из смежной области знания, они дадут преподавателю сделать вывод о твоем широком кругозоре и об интересе к описываемому явлению.

Используй фразы сближения.

Такие фразы как: «Нам с Вами известно, что…», «В нашей области знаний важно…», «Мы с Вами знаем, что…», подчеркивают общность интересов, круг общения. Использовать их можно и с друзьями, они помогут вам установить хорошие отношения.

Плохо знаешь теорию, вспомни практику.

Расскажи где, когда и как применяются описываемые технологии. Было бы неплохо дополнить это примером из собственной жизни, поделиться впечатлениями.

Не отвечай фразами из учебника.

У преподавателя может возникнуть подозрение о шпаргалке, и ему захочется задать еще парочку дополнительных вопросов, чтобы проверить, не списал ли ты правильный ответ.

Покажи заинтересованность предметом.

Любому педагогу приятно слышать, как интересен его предмет, с каким удовольствием ты его изучаешь, какую дополнительную литературу и каких авторов ты штудируешь самостоятельно.

Следуя этим советам, ты расположишь к себе самого придирчивого препода, он увидит в тебе единомышленника, союзника, и в будущем будет опираться на тебя, как на толкового студента.

Ни пуха, ни пера! Желаем сдать все экзамены на «отлично»!