Иногда нам кажется, что счастье все время обходит нас стороной, часто мы не можем понять, почему события вокруг нас не создают желаемой атмосферы, а наши ожидания не совпадают с реальностью. А между тем, есть очень простые и, главное, действенные инструменты, механизмы и закономерности, чтобы догнать свое счастье, быть счастливым гораздо дольше и больше, чем обычно у нас это получается. Нужно лишь очень сильно захотеть и шаг за шагом идти к своему счастью. Ежедневно, ежечасно, ежесекундно.

Воспринимайте то, что происходит, таким, какое оно есть.

Каждый человек воспринимает события, происходящие вокруг него, через собственную интерпретацию этих событий, применяя свой опыт, знания, привычные представления. Хотя изначально любое событие имеет нейтральную окраску. Не ищите в происходящем в вашей жизни негативных смыслов, воспринимайте реальность реальной, а не хуже, чем она есть. Человеческий мозг фильтрует восприятие происходящих событий, его задача состоит в обеспечении нашего выживания, поэтому если происходит нечто плохое, негативное, то наш мозг включает защитные механизмы, то есть ищет пути защиты от предполагаемой опасности, угрозы, которая создается нашим предыдущим опытом. Поэтому смотрите на вещи эмоционально нейтрально, а лучше позитивно.

Стремитесь к собственному развитию и росту.

Ставьте перед собой цели и достигайте их: личные, коллективные, семейные, деловые. Все, что связано в ростом и развитием приносит удовольствие и ведет к счастью. Подумайте, что для вас может стать ростом и приведет к развитию, какие новые вершины и горизонты вы еще не достигли. Возможно, это не обязательно масштабный проект, возможно для вас развитием будет просто ежедневный бег по утрам, чего вы никогда не делали. В любом случае это действие само по себе, конвертированное в следующий шаг в собственном развитии, однозначно будет шагом в осознании себя счастливым.

Будьте ответственными.

Не ищите ответа на вопрос «Кто виноват?», это вопрос жертвы обстоятельств, поиска крайнего, того кто извне влияет на происходящее в нашей собственной жизни. Жертва никогда не станет счастливой. Поэтому будьте ответственными лично за то, что делаете и что происходит в вашей жизни. Не позволяйте чему-то или кому-то отвечать за вашу жизнь и за то, что в ней или с ней происходит. Мы никогда точно не знаем и не можем знать, кто и как влияет на то, что с нами происходит, но совершенно точно, если мы возьмем ответственность на себя, то только мы будем настоящими авторами своей жизни и происходящего вокруг нас.