Говорят, что если наконец-то приведешь в порядок собственный дом, может изменится вся жизнь. А что, если провести генеральную уборку не в доме, а в жизни? Возможно, вам уже давно пора это сделать. Давайте разберемся, с чего лучше начать.

Так как дело это не простое, вначале следует потренироваться на более привычных вещах – реальном хламе, который находится не внутри вас, а снаружи. Но негативное влияние его на вашу жизнь тоже очень велико.

Полагайтесь избавиться от всего, что вам не нравится, что вы не любите и чем не пользовались больше года. От всей неподходящей одежды, глупых сувениров, скучных книг и надоевших предметов интерьера.

Выбрасывайте все смелее и чем больше, тем лучше. Это ведь не просто уборка, это избавление от всего лишнего для того, чтобы освободить место для нового.

Дальше стоит перейти на уборку в своем виртуальном мире – удаляем старые и не нужные файлы на компьютере, неудачные фотографии, расчищаем электронную почту и свои аккаунты в социальных сетях от спама. Ведь этот мусор тормозит нас и мешает нам жить не хуже реального, а следить за ним привыкли не все.

Когда с этим будет покончено, подумайте о собственных установках, комплексах и чужих мнениях, которые влияют на вашу жизнь и портят ее. Подумайте, от каких из них вы могли бы избавиться. Расчистите и свое внутреннее пространство. Конечно, это работа не одного дня, но главное ее начать и не отступать.

Теперь важно поддерживать тот порядок, которого вам удалось добиться, а для этого ознакомьтесь со следующим разделом.

Следующий этап нашей генеральной уборки – фильтрование входящих в нашу жизнь вещей, людей, информации и идей. Опять-таки начинаем с вещей материальных.

Перед тем, как что-то купить, непременно задумайтесь, насколько нужна вам эта вещь. Оцените потребность по десятибалльной шкале, а уж потом решайтесь на покупку.

Что касается электронных устройств – почистите список ваших контактов, укоротите список сайтов, на которые вы регулярно заходите, а также социальных сетей.

Проанализируйте ваши взаимодействия с людьми, ваши способы получения нужной информации. Если есть что-то или кто-то, кто приносит в вашу жизнь только негатив и минимум пользы, ограничьте общение с такими людьми и откажитесь от таких источников информации.

А теперь пришло время разобраться с теми делами, которые мы постоянно откладываем. Тут два варианта – если это дело важное и нужное, то запускаем процесс выполнения, делаем хоть что-то. Либо вообще от него отказываемся, и оно больше не будет висеть на нас грузом и отравлять нашу жизнь.

Конечно, генеральная уборка в жизни дело не простое, но, если намерения ваши серьезны, успеха вы добьетесь непременно.