В современном обществе такие ценности как мир, любовь, дружба и семья, почему то начали потихоньку отходить на второй план. Это очень плохо, потому что семья это начало всех начал. Особенно дружная семья. Именно в ней ребенок на примере учится понимать, что такое любовь, дружба и преданность. Только семья может дать ему ощущение защищенности и уверенности в завтрашнем дне. Только вот, часто в наших семьях не хватает мира, и дети учатся совсем не тому, чему им надо учится.

Как сохранить мир в семье?

Родители, вы должны помнить, что за вами неусыпно наблюдают. Вы являетесь примером для своих детей, по которому они потом будут строить свою собственную семью. На вас лежит огромная ответственность, подать правильный пример для подражания своим детям. А если вы соритесь, оскорбляете, друг друга и не уважаете чужое мнение, думаете, что ваши сыновья и дочери не будут поступать так же? Конечно, вы не хотите этого, но часто так случается, что вы не выдерживаете и срываетесь. Тогда просто правильно выйдете из создавшегося положения, попросите искренне друг у друга прощения и простите. Так вы покажите детям, что значит прощение.

Уважайте себя и детей. Не допускайте крика. Если возникла проблема, не спешите нервничать и психовать. Остановитесь и остудите свой разгоряченный ум и трезво оцените создавшуюся ситуацию. Это очень важно, потому что в гневе вы можете наделать много бед отношениям между членами своей семьи. Спокойно выясните создавшуюся проблему и выслушайте мнение обоих сторон, все это совершенно спокойно и доброжелательно. И вынесите свой приговор. Дети проникнутся к вам уважением, если вы будете меньше кричать, а больше делать. Ведь так, по их мнению, и должны поступать взрослые умные люди.

Все в вашей семье должны иметь право голоса. Уважайте даже младших членов вашего семейства и будьте с ними деликатны. НЕ забывайте, дети очень чувствительны, когда кто- то пытается нарушить их свободу. Они тоже имеют право на свободное изложение своих мыслей.

В вашей семье не должно быть любимых и не любимых. Все должны быть равны между собой.

Пусть дети чувствуют вашу любовь к ним, постоянно говорите им, что они очень важны для вас, и вы их очень сильно любите. Эта уверенность в вашей любви будет помогать им в жизни, и они будут всегда помнить, что у них есть место в этом мире, где их любят такими, какие они есть и всегда ждут, не смотря ни на что.