Что бы ни говорили, но ссоры присутствуют в любых, даже самых крепких на вид отношениях. Однако обоим партнерам необходимо научиться выходить из конфликта, сохранив и укрепив свои отношения.  Есть масса причин для возникновения недоразумения, однако в любом случае, важно понимать друг друга и использовать ссору как повод стать дружнее. В этой статье мы рассмотрим несколько золотых правил, которые помогут вам в этом. Вот они:

  1. Понимание. Важно принимать и понимать природу своего партнера, воспринимая его недостатки лояльно.
  2. Научитесь уступать. Самые большие проблемы в отношениях начинаются именно из-за неуступчивости и гордости обоих партнеров. Поэтому попытайтесь не настаивать на своем так рьяно, пусть вы и проиграете этот спор, зато сохраните крепкие отношения на долгое время.
  3. Услышьте свою половинку. Не стоит слепо и глухо относиться к доводам своего партнера, ведь масса ссор возникает именно из-за этого. Поэтому постарайтесь прислушаться к своей половинке и понять ее точку зрения, тогда конфликт закончиться очень скоро, исчерпав свою суть.
  4. Выскажите то, что вас тревожит в данный момент. Не стоит думать про себя, лучше поделиться своими переживаниями с близким человеком, тогда и поводов для разногласий будет меньше, вы будете услышаны и поняты. Лучше высказать все свои претензии, дав любимому человеку возможность привести логические доводы, аргументы и оправдания. Зачастую, в голове можно придумать более страшные объяснения тем или иным поступкам, чем они есть на самом деле. Поэтому не следует в одиночку «варится» в этом котле.
  5. Вместе обсудите причину конфликта. Как только у вас возникает конфликт, необходимо сразу же озвучить его причину, не следует говорить догадками, тут главное – это прямота и честность.
  6. Не забывайте о принципе золотой середины. Из любой, даже самой серьезной ссоры есть выход, который удовлетворит обе стороны конфликта. Главное в этой ситуации – это вовремя найти эту середину, тогда суть проблемы исчезнет.
  7. Иногда нужно отступить. Это очень важное правило, оно должно быть использовано, если ссора зашла в тупик и рискует перейти в серьезный скандал. В этом случае можно поступиться своими принципами и гордыней, чтобы урегулировать ситуацию.

Как видите, безвыходных ситуаций не бывает! Любите и уважайте друг друга, не забывая о доверии, и тогда ссор в вашей жизни станет намного меньше!