Насколько мир справедлив и жесток? Человек все больше начинает верить в то, что природа и окружающие его явления думают, как им следует поступить в соответствии с тем, что делает индивид. От данного принципа отталкиваются многие философские практики и современные психологи по управлению судьбой. Они говорят о том, что мир разумен, он думает и все понимает. А значит, если вы поступаете плохо, то это будет возвращено вам в стократном размере. И людей приучают к тому, что нужно быть добрыми и позитивно мыслящими, чтобы не накликать на себя беду.

На самом же деле неверно говорить, будто мир разумен. Разумными могут быть только объяснения человека о том, что его окружает. Другими словами, не мир разумен сам по себе, а человек интерпретирует, видит его таковым.

Вы спросите: «А как же те ситуации, когда человек получал то, что сам делал другим людям?». Индивид сам спровоцировал такие события. Он сам себя наказывал за то, что причинил другим людям, потому что знает, что за любое плохое действие нужно нести ответ. Человек сам провоцирует такие ситуации, когда другие люди поступают с ним так же, как он поступил с ними. Это зачастую происходит неосознанно, поэтому и не замечается самим человеком.

Вспомните многочисленных богатых и успешных людей, которые не отличаются особой честностью и добротой. Но тем не менее судьба у них не отбирает того, что они забрали у других людей. Это говорит лишь о том, что они сами не провоцируют ситуаций, когда у них отберут нажитое. Они не видят в своих поступках ничего плохого, так как по большей части руководствуются мыслью, что в этом мире нужно выживать. Вот они и выживают путем обмана и краж, защищая нажитое всеми возможными способами. Поэтому и остаются богатыми, не неся ответа за то, что сделали.

Человек сам наделяет мир своим разумом. В природе просто происходят причинно-следственные явления, подчиняющиеся определенным законам. Определенное условие приводит в действие механизм возникновения других условий, которые в совокупности создают некое явление. Так и в жизни любого человека: совокупность определенных условий формирует конкретные события, с которыми потом человек пытается разобраться. Но он сам их создает своими поступками, словами и мыслями. На его месте другой человек поступил бы иначе, отчего ситуация просто не возникла бы. Это говорит о том, что если вы постоянно сталкиваетесь с одной и той же проблемой, то основной причиной ее возникновения являетесь вы сами. Не мир вам посылает испытания, а вы сами себе их создаете.